18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Уличные художники готовятся показать свои работы на второй биеннале «Артмоссфера»

Самые видные представители уличного искусства — 42 стритартиста из 15 стран и 25 российских художников завершают работу над объектами для II Биеннале уличного искусства «Артмоссфера», основной проект которой откроется 30 августа в Центральном выставочном зале «Манеж».

Участники биеннале работали в московских арт-резиденциях, чтобы продемонстировать новые произведения, созданные под впечатлением от российской столицы и тем самым подчеркнуть ситуативность стрит-арта, его неразрывную связь с окружающим пространством. Как отмечают организаторы фестиваля, 11 международных кураторов позаботились о том, чтобы зритель увидел разные формы и пласты уличного искусства, что нашло отражение в выборе приглашенных ими авторов. Последним оставалось по-своему интерпретировать тему выставки, посвященную «невидимой стене» — символу всех уличных художников и в то же время метафоре страхов, которые важно преодолевать каждому. Основатель берлинского музея стрит-арта Яша Янг покажет участников, переосмысливающих живописную традицию средствами стрит-арта: Wes21, SEPE, LiHill, Hot Tea. Римская галерея Wunderkammern привезла L’Atlas с его узнаваемым черно-белым геометрическим стилем. Кураторское объединение Instagrafite пригласило малоизвестных, но многообещающих молодых художников из Бразилии Paulo Ito, Claudio Ethos, Alex Sennа. В ходе кураторского дебюта российского художника Дмитрия Аске совместно с Московским музеем современного искусства будет представлена отечественная стрит-арт-сцена. Не только практик, но и теоретик стрит-арта и редактор посвященного ему издания, Дмитрий Аске также прочтет цикл лекций об истории, развитии и современном состоянии уличного искусства в России и мире.

В общей сложности в основном проекте примут участие кураторы и художники из Аргентины, Германии, Испании, Польши, Португалии, России, США, Франции и Чехии. Основатель биеннале Сабина Чагина отмечает, что, благодаря привлечению международных кураторов, на выставке — множество оказавшихся неожиданными даже для нее художественных высказываний.

Специальные проекты биеннале, включая лекции и дискуссии, готовятся к открытию в сентябре на разных площадках города: в галерее «11.12» и в Цехе белого на «Винзаводе», в павильоне «Оптика» (№ 64) на ВДНХ, в институте «Стрелка» и универмаге «Цветной».

Выставка участников основного проекта биеннале «Артмоссфера» в Манеже продлится до 9 сентября.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+