18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Саратове откроется филиал ГЦСИ

Новый филиал Государственного центра современного искусства разместится в комплексе Провиантских складов Рейнеке, ранее мукомольного предприятия «Торговый дом „Братья Рейнеке и сыновья“», с территорией общей площадью около 40 тыс. кв. м.

Как сообщили TANR в московском ГЦСИ, регистрация филиала и работа непосредственно на площадках города «начнется не позднее конца сентября, а пока имущество будет проходить процесс экспертизы». По решению Фонда развития современного искусства и Союза художников России музейный центр назовут именем художника Кузьмы Петрова-Водкина, который родился в Саратовской области, в городе Хвалынске.

На сегодняшний день в состав ГЦСИ входят филиалы во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске. В Балтийском филиале в Калининграде продолжается капитальный ремонт здания бывшей казармы «Кронпринц», начатый в 2014 году. Как сообщается на сайте ГЦСИ, ремонтные работы планируют полностью закончить весной 2017 года, газификацию башни завершат уже в этом месяце. По сведениям Министерства культуры РФ, еще один, седьмой филиал ГЦСИ должен был открыться в Самаре в Фабрике-кухне завода имени Масленникова. Однако 31 августа стало известно, что конкурс на реставрацию здания проведут повторно. Итоги предыдущего конкурса (петербургская компания «Гранд», победившая в нем, выделяла на реставрацию 575 млн руб.) отменены Управлением ФАС из-за жалоб компаний, не успевших принять участие в нем. Пока же IX Ширяевская биеннале современного искусства, которая завершится в Самаре 27 сентября, занимает музейные площадки по всему городу и за его пределами — от Самарского областного художественного музея до Дома культуры в селе Ширяево.

ГЦСИ вошел в состав Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в мае 2016 года. Объединение возглавил Сергей Перов. Прежний директор ГЦСИ Михаил Миндлин занял должность руководителя Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Самое читаемое:
1
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
2
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
3
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
4
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
5
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
6
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
С аншлагом в ММОМА на Гоголевском бульваре открылась выставка «Это лучшее, что у нас есть. Выбор The Art Newspaper Russia», взбудоражившая весь московский художественный бомонд
19.02.2025
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
7
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+