18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Участники Frieze вспоминают 1990-е

В Лондоне открывается ярмарка современного искусства Frieze. Ее участники воссоздадут в Риджентс-парке знаковые выставки последнего десятилетия ХХ века

Закрытый предпоказ ярмарки Frieze, а также ее сателлита Frieze Masters состоится вечером 5 октября, а на следующий день ярмарка откроет свои двери для широкой публики. Она продлится до 9 октября.

Взгляд на 1990-е как на прошлое наверняка заставит многих представителей художественного сообщества почувствовать себя старыми, но в этом году Frieze London посвятит новую секцию именно этой эпохе. В проекте «Девяностые» под руководством критика и куратора Николаса Трембли примут участие 14 галерей (часть из них в сотрудничестве друг с другом), которые вспомнят важные выставки того времени, оказавшие влияние на формирование современной арт-сцены.

«Все поколение 1990-х работало в эпоху радикального сдвига — от падения Берлинской стены до эпидемии СПИДа и создания Интернета. Арт-рынок находился еще на стадии становления… Даниель Пфлумм открыл в Берлине ночной клуб, а Риркрит Тиравания собирал зрителей на пикники, где они разгадывали головоломки. Художественный мир и общество постоянно пересекались, и это давало импульс для творчества», — говорит Трембли. «Кроме того, в это десятилетие галереи были не институциями, а лидерами рынка: художники прежде всего сотрудничали с галереями», — добавляет он.

В число участников проекта входит Massimo De Carlo Gallery, она представит восстановленную экспозицию Aperto 93, которая была впервые показана на Венецианской биеннале. Именно на этой выставке публика в первый раз увидела работы Рудольфа Штингеля, Карстена Хеллера, Маурицио Каттелана и Феликса Гонсалеса-Торреса. Air de Paris Gallery покажет двух персонажей из серии «Герои для реактивации» (1991–1995) художника Пьера Жозефа. В рамках этого перформанса галерею захватывали различные персонажи, от полицейских до секс-работников.

Есть и другие новости. Агентство WME-IMG, новый инвестор ярмарки, придет на смену фонду современного искусства Outset и будет оказывать поддержку Frieze Tate Fund. А лондонское Общество современного искусства объявило о том, что собирается приобрести произведение для Института современного искусства Мидлсбро. Поскольку в Мидлсбро самый высокий в Соединенном Королевстве процент мигрантов, музей хотел получить произведение, связанное с темой границ и миграции.

В другом конце Риджентс-парка свой пятый день рождения отметит Frieze Masters. В этом году расширенная с 15 до 21 стенда секция Spotlight будет посвящена недооцененным художникам ХХ века, в том числе женщинам, а также тем, кто бросал вызов господствующим в культуре принципам, и аутсайдерам.

Материалы по теме:
Frieze London: ярмарочный стендап
Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+