18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что случилось в мире искусства 12 декабря

О найденном рисунке Леонардо да Винчи, планах ГМИИ предварять выставки фильмами, памятнике Сергею Прокофьеву в Москве, изображении, скрытом под «Субботним днем» Андре Дерена, и новой награде Саши Пироговой — в нашем вечернем обзоре

Саша Пирогова стала победительницей программы коллекционирования молодого российского искусства Present Continuous. Одна из ее работ будет приобретена фондом V-A-C и передана в дар бельгийскому Музею современного искусства Антверпена (M_HKA). Напомним, что в рамках программы, которая действует уже четвертый год, независимым кураторам, художественным институциям, критикам и журналистам предлагается выдвинуть кандидатуры наиболее интересных, по их мнению художников, работы которых могли бы пополнить коллекцию M_HKA. В этом году в шорт-лист Present Continuous вошли четыре художника: Ольга Житлина, Александр Плюснин, Саша Пирогова и Хаим Сокол.

Под картиной французского живописца Андре Дерена «Субботний день» из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина обнаружено еще одно изображение. «Уже на этапе осмотра подтвердилась информация, что Дерен работал над этой картиной больше года. Сюжет оставался тот же, он просто менял композицию, искал наиболее выигрышные ракурсы. Под верхним красочным слоем находится другое изображение. До конца текущего года мы выполним полностью рентгенографирование полотна и сможем в конце года и начале следующего показать, что там находится», — рассказал ТАСС заведующий отделом реставрации и консервации ГМИИ Игорь Бородин.

Памятник Сергею Прокофьеву открыли в Москве напротив музея композитора в Камергерском переулке. Автор монумента — народный художник России, скульптор России Андрей Ковальчук. Открытие памятника состоялось в минувшее воскресенье и приурочено к 125-летию со дня рождения композитора.

ГМИИ им. А.С.Пушкина будет создавать специальные фильмы и программы для показа перед выставками. Как сегодня рассказала ТАСС директор музея Марина Лошак, в планах также ввести дифференцированную стоимость билетов при продаже онлайн для разных категорий посетителей. Напомним, что весной 2017 года в Галерее искусства стран Европы и Америки музея откроется выставка итальянского живописца первой половины ХХ века Джорджо Моранди, а летом в главном здании ГМИИ можно будете увидеть шедевры венецианских художников Тициана, Тинторетто и Веронезе.

Найденный рисунок Леонардо да Винчи оценили в $16 млн. Рисунок размером 19х13 см с изображением святого Себастьяна привлек внимание эксперта аукционного дома Tajan среди другой графики, принесенной коллекционером, которому понадобилась консультация. Как сообщил ресурс Artnet, подлинность находки подтвердила куратор Метрополитен-музея. Рисунок сделан чернилами, по-видимому, левой рукой. На обороте листа сохранились наброски и строчки скорописи.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+