18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Что случилось в мире искусства 20 декабря

О важном приобретении музея V&A, мобильном гиде по Кунсткамере, работах художников в метро Нью-Йорка, выставке «„Багатели“ Василия Кандинского» в ГМИИ и решении Турции увековечить имя убитого посла России — в нашем вечернем обзоре

Центр современного искусства в Анкаре, где был убит посол России Андрей Карлов, будет назван его именем. Как сообщает Интерфакс, в честь российского дипломата также переименуют улицу в турецкой столице, где расположено посольство Российской Федерации. Напомним, что Андрей Карлов погиб накануне, 19 декабря, во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок». В него стрелял 22-летний бывший турецкий полицейский, который позднее был уничтожен турецкой службой безопасности. Министерство внутренних дел России назвало нападение терактом.


Выставка «„Багатели“ Василия Кандинского» открылась в ГМИИ им. А.С.Пушкина. К 150-летию со дня рождения художника музей выставил его живопись на стекле, акварели и рисунки, созданные в период с 1915 по 1920 год. В это время Кандинский жил и работал в Москве и создал серию абстрактных акварелей, а также 27 «стекол», которые называл «багателями». В переводе с французского слово означает «пустячки», «мелочи». Помимо произведений Кандинского, в состав экспозиции вошли семь работ его супруги Нины Кандинской. Они будут показаны российскому зрителю впервые.


В проекте развития инфраструктуры Нью-Йорка нашли место паблик-арту. Губернатор мегаполиса Эндрю Куомо, выступая сегодня в Музее современного искусства (MoMA), сообщил, что мозаичные панно, украшающие новый участок метро, фактически образуют небольшой музей под землей. Он также уточнил, что в следующем году будут открыты четыре станции нью-йоркской подземки, в оформлении которых участвовали скульптор Сара Зе и художники Чак Клоуз, Вик Мунис и Жан Син. С подробностями проекта можно познакомиться на сайте The Art Newspaper.


У петербургской Кунсткамеры появилось интерактивное мобильное приложение. Как сообщила TANR компания Navigine, которая курировала разработку, программа позволит посетителям Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого получать информацию о ближайших витринах и экспонатах, определяя положение экспонатов с точностью до 3 м. Для этого приложение соединяется с общей базой данных музея, в которой размещены тексты, фотографии и аудиозаписи о более чем 200 тыс. предметов. «Гид по Кунсткамере» доступен для скачивания в Apple Store и Play Market. Напомним, что летом прошлого года Кунсткамера сообщила о планах по ребрендингу.


The Art Newspaper Russia составила гид по выставкам, которые стоит посетить в новогодние каникулы. Мы проанализировали программы более 20 площадок Москвы и Санкт-Петербурга, обращая внимание на проекты, адресованные детям. Стоит также отметить, что многие выставки именно на зимних каникулах закончат свою работу. Например, в ГМИИ им. Пушкина до 8 января можно увидеть первую в России за последние полвека большую выставку французского фовиста Альбера Марке, писавшего свои пейзажи из окна. Полный список новогодних рекомендаций ждет вас на сайте.


Музей Виктории и Альберта (V&A) приобрел самое раннее и наиболее детальное изображение дворца «Несравненный» (Nonsuch) короля Генриха VIII. Как уточнили сотрудники музея, акварель фламандского живописца Йориса Хуфнагеля была выполнена в 1568 году и на данный момент является самым точным из шести сохранившихся изображений дворца. Напомним, что одно из интереснейших зданий английского Возрождения, располагавшееся в графстве Суррей в Южной Англии, было разрушено между 1682 и 1688 годами. Причиной гибели шедевра архитектуры стало то, что любовница другого английского короля, Карла II, герцогиня Кливлен продавала камень, из которого был сделан дворец, чтобы погасить свои карточные долги.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+