18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Тексты художника Олега Яковлева с рисунками Михаила Рогинского

Яковлев О., Рогинский М. Собачья жизнь одного художника и другие истории. Москва, 2013.

Книгу художника — livre d’artiste, как ее принято называть — надо сперва листать, а потом все же прочесть. Феномен livre d’artiste возник во Франции, в начале прошлого века благодаря знаменитому маршану и искусствоведу Амбруазу Воллару. Это французское изобретение восприняли художники «Русского Парижа»: Марк Шагал, Михаил Ларионов, Сергей Шаршун, Андре Ланской и другие.

Считается, что «книга художника» как жанр изжила себя. Доказательство обратного — книга двух современных «русских парижан» Михаила Рогинского и Олега Яковлева Собачья жизнь одного художника и другие истории. Такое грустно-озорное название взято из одного из абсурдистских рассказиков художника Олега Яковлева, дадаиста à la russe, живущего и работающего в Париже. Свои работы с их обаятельной шутейностью сам художник легкомысленно называет «каляки-маляки». Само собой, первую скрипку играет в этом дуэте художник Михаил Рогинский (1931–2004). Лейтмотив его живописи — лирико-трагический сарказм. Рогинский творил миф о «зловещности» — сказки, сходные с наваждени-ями Гоголя, Гофмана. Оттого знакомые вещи и предметы на его картинах обретают угрюмую мощь символа. Когда в 1978 году Михаил Рогинский эмигрировал с семьей в Париж, они сблизились с Олегом Яковлевым. Они были братьями по духу — и неудивительно, что судьба свела их на страницах общей книги. Однажды Олег Яковлев показал другу свои «постобэриутские» рассказики и стишки, посвященные абсурду советского быта. Рогинскому тексты понравились: они были созвучны ему по настрою. Он их проиллюстрировал. Так родился совместный проект, который ждал своего воплощения 30 лет.

После смерти Михаила Рогинского его вдова Нана решила во что бы то ни стало издать книгу. В 2013-м она вышла в Москве тиражом в 300 нумерованных экземпляров. Рисунки Михаила Рогинского — черно-красные, с текстами, переписанными от руки — образуют с забавными рассказиками Олега Яковлева органичное и озорное целое. Иллюстрации воспроизведены в технике шелкографии. Сегодня подобное издание — настолько редкий зверь, что не худо бы его записать в Красную книгу. ‡- Кира Сапгир

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+