18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Шпага для академика

№50
Материал из газеты

Швейцарский ювелирный дом Chopard изготовил драгоценный атрибут члена Французской академии для писателя Андрея Макина

Писатель получил церемониальную шпагу Французской академии из рук своих коллег на торжественной церемонии 7 декабря, за неделю до вступления в должность академика. Он был избран в члены Французской академии в марте 2016 года за вклад в развитие национального языка.

Научное учреждение было создано в XVII веке по инициативе кардинала Ришелье для создания и продвижения литературного языка. Задача академии остается прежней по сей день — регулирование языковых норм и правил. Одновременно может быть не более 40 академиков, избрание в академию является пожизненным, а ее членов называют «бессмертными» согласно девизу, введенному еще при Ришелье: «Для бессмертия» («À l’immortalité»). На данный момент в академии вакантными остаются четыре места, а Андрею Макину досталось кресло под номером пять.

Ситуация, когда писатель российского происхождения стал членом Французской академии, является уникальной. Впрочем, как и биография самого нового академика. Он родился в Красноярске в 1957 году, самостоятельно выучил французский язык и долго преподавал его, а в 1988 году отправился во Францию, чтобы попросить там политического убежища. Получив его, он поселился в Париже, где стал преподавать теперь уже русский язык, вести семинары в Sciences Po и писать романы на французском.

Долгое время Андрей Макин не был известен во Франции. Своим первым крупным успехом он обязан четвертому роману, опубликованному в 1995 году. За «Французское завещание» он был награжден Гонкуровской премией и Премией Медичи. Для Макина это стало реваншем: свои предыдущие романы, написанные по-французски, он выдавал за переводы с русского. На новой родине он проделал путь от склепа на кладбище Пер-Лашез, где он некоторое время жил, до заветной славы и признания. Сейчас Макин — автор 16 книг, изданных под его собственным именем, и еще 4 — под псевдонимом, гонкуровский лауреат и теперь академик.

Основанная в 1860 году швейцарская компания — производитель часов, ювелирных изделий и аксессуаров класса люкс Chopard разработала дизайн церемониальной шпаги для французского прозаика российского происхождения. Это необходимый атрибут парадной формы академика наряду с шитым золотом черным фраком и черной шляпой с перьями. Над созданием шпаги трудилось 11 мастеров дома в тесном сотрудничестве с самим писателем.

В оформлении шпаги были использованы мотивы зимы, любимого времени года Макина, а также отражены этапы жизненного пути академика. Серебряная рукоятка выполнена в виде переплетенной веревки, а завершает ручку маленькая фигурка сказочной Царевны-лягушки, украшенной 500 крошечными изумрудами и 11 бриллиантами. Внутренняя часть рукоятки сделана в форме песочных часов из кварца и дополнена шариками из желтого золота, движение которых должно напоминать о течении времени. Об объединении русской и французской культур сообщают выгравированные на гарде буквы «Ф» на кириллице и «F» латинским шрифтом. Гарда выполнена в форме пергамента, пронзенного пером.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+