18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей Тиссен-Борнемиса рискует лишиться коллекции Кармен Серверы

Более 400 работ из собрания баронессы покинут мадридский музей, если на этой неделе министр культуры Испании не предложит ей новые условия

Музей Тиссен-Борнемиса в Мадриде зашел в тупик. Тридцатого января истек срок действия соглашения о предоставлении ему в аренду коллекции 73-летней баронессы Кармен Серверы, вдовы промышленного магната барона Ганса Генриха Тиссен-Борнемиса. Новый договор до сих пор не заключен. В подвешенном состоянии оказалось 429 работ, общая стоимость которых оценивается в €750 млн (в том числе произведения Клода Моне, Анри Матисса и Пабло Пикассо).

Сервера пригрозила вывезти свое собрание из страны, если новое соглашение не будет позволять ей передавать вещи на временные выставки в испанские музеи и за рубеж. Министр образования, спорта и культуры Испании Иньиго Мендес де Виго пообещал, что договоренность будет достигнута уже к концу недели.

Большинство работ, хранящихся в Музее Тиссен-Борнемиса в историческом дворце Вильяэрмоса, происходит из личной коллекции барона Ганса Генриха Тиссен-Борнемиса. В 1993 году музей приобрел 775 предметов из нее, охватывающих период с XIII по XX век, за $350 млн.

В 1999 году к собранию барона добавилась собственная коллекция Серверы, которая заключила с музеем долгосрочный контракт на 11 лет. Когда истек срок его действия, баронесса безуспешно попыталась продать коллекцию государству, и с тех пор контракт продлевался ежегодно, пока в 2016 году не было заключено последнее полугодовое соглашение.

Кармен Сервера заявила, что хотела бы, чтобы ее коллекция продолжала демонстрироваться рядом с произведениями из собрания покойного мужа и что ее «искренним желанием остается сохранение коллекции в Испании». С расчетом на это в 2004 году музей во дворце Вильяэрмоса был значительно расширен, однако теперь баронесса настаивает на том, что продление соглашения зависит от договоренности о новых, более гибких условиях аренды произведений государством. Это решение она объяснила необходимостью думать о своем имуществе, поскольку у нее есть родной сын и удочеренные в 2007 году близнецы.

До сих пор у Кармен Серверы было право продать 10% от общей стоимости коллекции. Так, цена ушедшей за £22,4 млн на Christie’s в 2012 году работы Джона Констебла «Плотина» (1824) составила 5% от стоимости всего собрания. Теперь же баронесса хочет распоряжаться судьбой примерно 60 работ в год, чтобы «иметь возможность выставлять их в Испании и за границей».

В 2011 году Сервера открыла Музей Кармен Тиссен в Малаге во дворце Вильялон, где хранится 300 произведений испанских художников XIX века. Недавно баронесса объявила об открытии в марте еще одного Музея Кармен Тиссен — в княжестве Андорра, где она живет со своей семьей.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+