18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Эрмитаж укрепляет фундаменты Биржи

Дирекция Эрмитажа рассказала о ходе реставрации здания Биржи, где появится музей геральдики

Как и обещал Михаил Пиотровский, Эрмитаж отчитывается о ходе строительных работ в здании петербургской Биржи. Представителей прессы пригласили на «открытое совещание на объекте», в котором, помимо Пиотровского, приняли участие заместители директора по науке Георгий Виллинбахов и по строительству Михаил Новиков, а также заведующий кафедрой оснований и фундаментов Петербургского университета путей сообщения Владимир Улицкий.

Фундамент — основная проблема Биржи, построенной Тома де Томоном в 1805–1810 годах на стрелке Васильевского острова: колебания уровня невской воды всегда влияли на неравномерную осадку здания. В начале прошлого века вопрос уже пытались решить архитекторы Федор Лидваль и Мариан Перетяткович, а в 1973 году этим занялся профессор Улицкий, с тех пор наблюдающий здание и входящий в совет по реставрации Биржи, которая за последние 20 лет опустилась на 17 см. Эрмитажу Биржа досталась в 2014 году в предаварийном состоянии. После того как в 2010 году располагавшийся здесь много лет, с 1939 года, Военно-морской музей переехал, памятник архитектуры пришел в запустение (здание не отапливалось зимой 2013–2014 годов), что катастрофически сказалось на нем.

Сейчас ведутся первоочередные работы по укреплению фундамента, ход которых и продемонстрировали журналистам. По всей площади здания, которая составляет почти 12 тыс. кв. м, в фундаменте просверливаются шпуры диаметром 5 см и глубиной от 2,5 до 4 м, которые заполняются цементно-известковым раствором. Из их общего числа в 12 тыс. выполнено уже 7 тыс., то есть работа сделана на 60%. Первый этап реставрации, одобренной Главгосэкспертизой России, стоимость которого составляет более 168 млн руб., ведет АО «Ренессанс-Реставрация».

В одном из помещений в основании Биржи, которое показали собравшимся, находятся действующая котельная, отапливающая здание углем, и угольный склад — они будут сохранены как памятник техники и истории, а для нужд музея будет смонтирована современная газовая котельная. Все реставрационные работы в Бирже будут закончены к 2019 году. За первым этапом, который завершится в этом году, последует реставрация интерьеров и их приспособление под новые функции. Только после этого в здании откроется музей геральдики и наград, чья концепция разработана и включает, в частности, проведение масштабных торжественных церемоний в Большом центральном зале Биржи.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+