18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что случилось в мире искусства 22 марта

Недовольные назначением нового директора сотрудники Музея архитектуры собирают пресс-конференцию, Третьяковка посвятит оттепели концерт в метро, Музей истории Санкт-Петербурга начал собирать зайцев. Эти и другие новости — в нашем обзоре

Назначен новый директор Музея архитектуры имени Щусева. По результатам конкурса концепций Министерство культуры РФ выбрало на эту должность старшего научного сотрудника музея Елизавету Лихачеву. Контракт с ней заключен на год. Отметим, что часть сотрудников музея выступили против этого решения. Завтра, 22 марта, в 10:00 в Центральном доме архитектора (Гранатный пер., д. 7, стр. 1) они проведут по этому поводу пресс-конференцию. Выступить на ней согласились руководитель Центра авангарда Александра Селиванова, экс-художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов и заместитель директора Музея архитектуры Александра Степина. Подробнее о новом директоре читайте в нашем материале.


Победитель BMW Art Journey Эбигейл Рейнолдс представит свою инсталляцию на Art Basel в Гонконге. Работа британской художницы «Руины времени: затерянные библиотеки Великого шелкового пути» будет показана в лаундж-зоне автоконцерна, который является традиционным партнером ярмарки. Для создания инсталляции Рейнолдс отправилась в арт-путешествие по ряду городов, где когда-то существовало 16 библиотек, исчезнувших в результате политических конфликтов, природных катастроф и войн, и подробно задокументировала свои наблюдения. Выбранный маршрут позволил художнице заполнить «белые пятна» в истории древних книгохранилищ и исследовать библиотеку как символ невозможности охвата всех знаний, накопленных человечеством.


Министерство культуры к маю доработает концепцию развития Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Об этом сообщил первый замминистра Владимир Аристархов. Чиновник уточнил, что музею для размещения хранилища могут передать усадьбу Хрящевых и соседнее выселенное жилое здание. С такой просьбой ведомство планирует обратиться к администрации города. Напомним, что в середине февраля глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) заявила, что Русская православная церковь рассматривает вопрос о передаче ей Андроникова монастыря, а местный приход настаивает на выселении музея за стены обители. Позднее стало известно, что РПЦ намерена разместить на территории Музея им. Рублева свое древлехранилище.


Третьяковская галерея посвятит оттепели концерт в метро. В ночь с 24 на 25 марта в рамках просветительского проекта «Интенсив XX» на станции метро «Маяковская» состоится музыкально-поэтический спектакль. В нем примут участие российские актеры и ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Как сообщила пресс-служба Третьяковки, концерт станет итогом второго этапа совместного проекта метро и музея, рассказывающего об искусстве ХХ века. В рамках этого проекта по кольцу в столичной подземке был запущен брендированный поезд, а станцию «Парк культуры» украсили информационными баннерами. Третий, заключительный, этап проекта будет рассказывать о современных течениях в изобразительном искусстве и откроется 30 марта сменой экспозиции на станции.


Музей истории Санкт-Петербурга объявил о сборе зайцев. Как сообщила пресс-служба музея, в Петропавловской крепости готовится к открытию выставка, посвященная животным, в честь которых назван Заячий остров. «Музей истории города примет в дар любые художественные произведения, открытки и плакаты, предметы быта, сувениры, игрушки, аксессуары и даже карнавальные костюмы, изображающие зайцев и кроликов. Единственное ограничение — зайцы и все, что с ними связано, должны быть не моложе 1991 года», — говорится в обращении. Наиболее интересные экспонаты примут участие в выставке, которая должна открыться 1 сентября.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+