18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В шорт-листе Премии Тернера 2017 года — два художника старше 50 лет

После отмены ограничений по возрасту в шорт-листе главной британской премии для здравствующих художников половина претендентов старше 50

Всего лидеров четверо: Любаина Химид, Харвин Андерсон, Андреа Бюттнер и Розалинд Нашашиби. Как сообщает New York Times, они вошли в шорт-лист главной британской премии в области современного искусства 2017 года. Победитель будет объявлен 5 декабря и станет обладателем £25 тыс., другие номинанты получат по £5 тыс. Посмотреть на их работы можно будет в Художественной галерее Ференс в городе Кингстон-апон-Халл с 26 сентября.

Об изменениях критериев отбора в конце марта рассказал Алекс Фаркухарсон, директор Тейт Бритен, который возглавил жюри в 2015 году: «Премия никогда не вручалась за общий вклад в искусство, но всегда за впечатляющую работу текущего года. Сейчас… мы хотим показать, что художник может совершить прорыв в любом возрасте».

Возрастные ограничения для претендентов на получение Премии Тернера — не старше 50 лет — были введены в 1991 году, хотя до этого лауреатами лишь дважды становились художники старшего поколения: Малкольм Морли в 1984 году (год основания премии) и Говард Ходжкин в 1985-м.

Теперь в списке номинантов оказались двое художников старше 50 и двое — младше. В частности, 62-летняя Любаина Химид родом с Занзибара обращается к вопросам расы и насилия, ее персональные выставки в Бристоле и Оксфорде были посвящены воображаемому диалогу между рабами графства Ланкашир и американской Южной Каролины. Харвин Андерсон, художник ямайского происхождения 52 лет, знакомит зрителей со своеобразными ямайскими «клубами», которыми служат, например, парикмахерские. Одной из центральных на его выставках 2016 года в Ноттингеме и канадском Онтарио стала картина под названием «Хорошо ли быть черным?». Двое других кандидатов — художница немецкого происхождения Андреа Бюттнер и Розалинд Нашашиби с палестинскими корнями. Обеим сейчас по 40. Первая работает в разнообразных техниках — от ксилографии до видео, а темы, которые ее интересуют, — нищета, религия и стыд. Например, в одном из ее видео монахини продают билеты на «чертово колесо». Получившая несколько лет назад премию Beck’s Futures в £24 тыс., Нашашиби в этот раз номинирована за фильм «Наэлектризованный Газа», который описывает жизнь семьи в крупнейшем городе палестинской провинции, а также за работы «Сады Вивиан» и «Почему мы злые?» с открывшейся месяц назад выставки Documenta 14 в Афинах.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+