18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Русское искусство на троих: Шишкин, Репин, Айвазовский

Социологический опрос показал, кого из отечественных живописцев больше всего знают и любят россияне. Ответ подтверждает незыблемость вечных ценностей: лидируют Иван Шишкин, Илья Репин и Иван Айвазовский

В рейтинге наиболее известных русских художников, составленном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), первое место получил Иван Шишкин. Отвечая на вопрос: «Каких российских, русских живописцев и художников вы знаете?», — Шишкина назвали 32% опрошенных. Второе место занял Илья Репин (29%), третье — Иван Айвазовский. Художника, выставка которого в Третьяковке вошла в десятку самых посещаемых в мире экспозиций в прошлом году, вспомнили 24% процента россиян. При этом социологи отмечают, что произведения Айвазовского больше нравятся согражданам, чем картины остальных авторов. Работы мариниста среди любимых назвали 27% респондентов, ответивших на первый вопрос. В тройку авторов, чьи работы вспомнили опрошенные, вошли те же Шишкин (26%) и Репин (16%).

В этом контексте просто невозможно не вспомнить о проекте «Выбор народа», который в 1995 году начали художники соц-артисты Виталий Комар и Александр Меламид. Они заказали соцопрос на тему «Какую картину хочет видеть большинство населения?», начав с американцев и русских, а потом написали эти картины. Наиболее желанной картиной оказался пейзаж с преобладанием голубого неба и воды, русские предпочли видеть на нем фигуру Христа, играющих детей и бурого мишку, американцы — президента и оленя. Самой нежеланной стала абстракция с остроугольными геометрическими фигурами и преобладанием оранжевого цвета. Потом проект был распространен на множество стран, и любой народ предпочитал реалистические пейзажи с морями и лесами.

По упоминаемости в российских СМИ с июля 2016 года по июль 2017 года Айвазовский снова лидирует. За отчетный период компанией «Медиалогия» найдено 26,8 тыс. сообщений. Второе место занимает Серов (19,6 тыс. упоминаний), третье — Репин (18,7 тыс.). Можно не сомневаться, что частая упоминаемость Айвазовского и Серова связана как раз с их выставками-блокбастерами в Третьяковской галерее (только The Art Newspaper Russia написала о них как минимум 20 раз).

Картинные галереи и выставки, как показал опрос ВЦИОМ, россияне посещают нечасто: 50% были в музее более года назад, 34% — никогда.

Представление о самом популярном художнике у обычных россиян не совпадает с таковым у тех, кто искусство покупает. В рейтинге портала «Артинвестмент» Иван Айвазовский находится на 24-м месте ($5,34 млн), Иван Репин на 13-м ($7,43 млн), Иван Шишкин вообще где-то в третьем десятке ($3,3 млн). Интересно, что cамого дорогого из «классиков» Валентина Серова ($14,5 млн) россияне поместили на шестое по известности место. А лидирующий в инвестиционном списке Казимир Малевич ($60 млн, он помещен на второе место, но первое у экспертов «Артинвестмента» занимает Марк Ротко, кроме места рождения с Российской империей ничем не связанный) едва смог попасть в первую десятку по популярности (девятое место).

Среди имен художников, которые респонденты опроса ВЦИОМ называли сами, без подсказок, есть три имени наших современников: Ильи Глазунова, скончавшегося меньше месяца назад, и здравствующих Александра Шилова и Никаса Сафронова. Выставки последнего, согласно музейному рейтингу, составленному The Art Newspaper Russia, активно гастролируют по регионам.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+