18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

90-летие палехской лаковой миниатюры

С 12 по 15 марта в отеле «Балчуг Кемпински Москва» пройдет небольшая, но от этого не менее любопытная выставка «Палех знакомый и незнакомый». Это попытка кратко и интересно рассказать об истории палехской лаковой миниатюры в России.

Экспозиция из 30 предметов — шкатулок, панно и мебели, украшенных традиционной миниатюрой, приурочена к 90-летию «Артели древней живописи», основание которой положило официальное начало палехской миниатюре. Она была создана в 1924 году в поселке Палех Ивановской области недалеко от Москвы, а уже в 1925 году представляла Советский Союз на Всемирной выставке в Париже.

Главным экспонатом выставки в «Кемпински» будет мебельный гарнитур из стола и четырех стульев авторства самого крупного палехского художника-миниатюриста второй половины XX века Александра Куркина. Именно он создал всем известные иллюстрации к пушкинским сказкам в палехском стиле. Сюжеты миниатюр остальных экспонатов не ограничатся сценами из сказок — в них отражены крупнейшие исторические события, включая первый полет человека в космос. Сопровождать экспонаты, которые для выставки предоставили сами палехские мастера, будут фото и видеоматериалы, освещающие историю развития палехской миниатюры и ее современное состояние, а также будут представлены инструменты, которыми работают художники.

«Для нас большая честь, что произведения художников, чьи работы находятся в музейных и частных коллекциях, будут представлены в зале с видом на Кремль и храм Василия Блаженного, в зале, который носит название «Палех» с момента открытия отеля «Балчуг Кемпински Москва» в 1992 году», — заявил Штефан Интерталь, директор отеля «Балчуг Кемпински Москва» и группы отелей «Кемпински» в России. Предполагается, что после показа в российской столице выставка отправится в один из европейских отелей сети «Кемпински».

В рамках празднования 90-летия создания палехской лаковой миниатюры на сентябрь 2014 года запланировано открытие нового здания Государственного музея палехского искусства, в октябре состоится научная конференция «Лаковая миниатюра Палеха и Холуя: актуальные проблемы и сохранение традиций», а в течение всего года будет организован конкурс среди школьников Ивановской области на лучшую художественную работу, посвященную юбилею палехской лаковой миниатюры.

Самое читаемое:
1
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
2
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
3
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
4
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
5
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
С аншлагом в ММОМА на Гоголевском бульваре открылась выставка «Это лучшее, что у нас есть. Выбор The Art Newspaper Russia», взбудоражившая весь московский художественный бомонд
19.02.2025
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
6
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
7
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+