18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Дому Мельникова поставят окончательный диагноз

Средства на исследовательские работы в размере $120 тыс. музей получил от благотворительного Фонда Гетти. Не меньшую сумму выделила Группа компаний ПИК, которая в том числе определит ущерб, нанесенный памятнику архитектуры стройками поблизости

Комплексное предреставрационное обследование знаменитого экспериментального дома-мастерской Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве и участка будет финансироваться из двух источников. На пресс-конференции в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева, филиалом которого является дом Мельникова, отметили, что $120 тыс. в виде гранта от американского Фонда Гетти в рамках программы «Сохранение современности» (Keeping it Modern) были получены летом этого года. Средства на исследования также пожертвовала Группа компаний ПИК (ГК ПИК), принадлежащая экс-сенатору Сергею Гордееву, некогда владевшему половиной дома Мельникова. Еще в 2006 году основатель фонда «Русский авангард», политик и бизнесмен Гордеев после затянувшейся судебной тяжбы с наследниками дома подарил свою долю государству. При этом сам судебный конфликт о владении домом и творческим архивом Константина и Виктора Мельниковых, как уточнила директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева, до сих пор не решен. Точную сумму, которую ГК ПИК пожертвовала на исследование, публично не раскрыли, однако вице-президент компании по проектированию, генеральный директор ООО «ПИК-Проект» Алексей Алмазов уточнил TANR, что сумма первоначального благотворительного пожертвования не меньше средств, полученных от Фонда Гетти.

Лихачева сообщила, что ГК ПИК займется геотехническим обследованием участка вокруг дома Мельникова, построенного в 1927–1928 годах. Эта часть исследования призвана установить, был ли нанесен ущерб дому стройками поблизости. При этом нынешнее состояние дома, по заверению директора Музея архитектуры, не вызывает опасений. «Если говорить образно, обследование, которое мы проведем, поставит окончательный диагноз дому Мельникова и прилегающему участку. На основе полученного документа будет разработан проект научной реставрации памятника», — заявила директор музея.

Директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов в свою очередь напомнил, что с момента последней реставрации памятника прошло более 20 лет. Проведение ремонтных работ и укрепление конструкций, по его словам, позволит, кроме прочего, увеличить количество экскурсий, проводимых в памятнике архитектуры. Сейчас в день музей может принимать только одну экскурсионную группу. Обследование дома и участка планируют провести до конца следующего года. К началу 2019 года будет готов проект реставрации памятника, собственно реставрационные работы пройдут с 2019 по 2020 год. Кузнецов также подчеркнул, что результаты обследования включат в досье номинации дома Мельникова в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+