18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Выход в регионы — наш долг

№57
Материал из газеты

Директор Третьяковской галереи рассказывает о том, зачем столичный музей везет свои шедевры в провинцию

Когда в начале 2015 года я пришла на должность, я стала получать одно за другим отказные письма от директоров региональных музеев, в которых были запланированы выставки из нашего собрания. Причина была одной и той же — отсутствие финансирования. Тогда мы поняли, что если сами не возьмемся за решение этой проблемы, то жители регионов, которым сегодня безумно сложно и дорого выбраться в Москву или Санкт-Петербург, окажутся отрезанными от того, что хранится в центральных музеях, от того лучшего, что создано в русском искусстве.

Прежде всего нужно было найти финансирование. Это оказалось возможным благодаря, например, работе с нашими парт­нерами, у которых есть градообразующие предприятия в регионах. В других случаях стали помогать местные власти — как происходит сейчас с нашей выставкой в Челябинске или с выставкой, прошедшей в 2016 году во Владивостоке. Но все же большинство региональных проектов теперь осуществляется на спонсорские деньги.

Есть такая подсознательная мысль: как можно снять шедевры из постоянной экспозиции Третьяковской галереи и послать их на выставку в провинцию? Рука не поднимается! Первым прорывом для нас стала выставка 2016 года в Нижнем Новгороде, на которой мы представили 26 произведений искусства из постоянной экспозиции, причем из числа исключительно редко выдаваемых. Музею к приезду выставки удалось отремонтировать свои залы, установить там профессиональный свет.
Нет смысла прокатывать по регионам так называемые передвижные выставки, что, конечно, было бы для нас легче.

Специальные проекты, придуманные с учетом того художественного собрания, куда мы их везем, интересов, востребованных в конкретном регионе, будут проходить гораздо успешнее. Тем более что и люди будут понимать, что этот проект сделан Третьяковской галереей специально для них: для этого музея, для зрителей в этом городе. Такие выводы дали возможность серьезно приступить к проекту «Гений века» в Казани (апрель — сентябрь 2017 года). Президент Татарстана господин Минниханов после нашей встречи поверил в то, что серьезное финансовое обеспечение даст возможность реализовать исключительный проект, который позволит изменить отношение публики к художественным выставкам в Казани. На «Гении века» из 70 картин 22 были из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, и стало очевидным, что по качеству они не уступают нашим. Так выставка помогла публике по-новому взглянуть и на собрание собственного музея. Думаю, то, что он сейчас получил финансирование на ремонт своих экспозиционных пространств, произошло в том числе благодаря этой выставке, благодаря осознанию того, что там хранятся уникальные сокровища, которые надо показывать должным образом.

Сейчас совместно с Татарстаном мы работаем над выставочной программой, рассчитанной на три года. Следующей будет выставка Булата Галеева — проект совсем иного рода, чем «Гений века», но столь же сложный и комплексный. Затем в 2018 году мы откроем выставку передвижников, где попробуем по-новому представить этот феномен.

Этот высокий стандарт мы стараемся выдерживать и на нашей следующей региональной выставке «Окна в Россию», организованной совместно с Институтом русского реалистического искусства, которую мы откроем в ноябре во Владивостоке. Сейчас мы также работаем над созданием представительства Третьяковской галереи во Владивостоке, на следующем этапе мы откроем там филиал нашего музея.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+