18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей Гуггенхайма показывает искусство Китая после 1989 года

№58
Материал из газеты

150 работ 71 художника демонстрируют, почему китайское искусство стремительно завоевало мир и что изменилось в стране за последние 30 лет

Точнее по смыслу название выставки звучало бы так: «Мир как театр». И это еще одна попытка западной цивилизации на примере 150 работ 71 художника понять, что такое китайское искусство во временном протяжении от окончания холодной войны в 1989 году и до Олимпийских игр в Пекине в 2008-м, и почему оно стремительно завоевало мир. Ведь глобализация современного искусства — во многом заслуга его китайских активистов. Они расширили взгляд на такие проблемы, как национальная идентичность, равенство, идеология, контроль над обществом, будь то на Западе или на Востоке.

Главную работу выставки — давшую ей название инсталляцию Хуан Юнпина с живыми ящерицами, жабами и змеями, пожирающими насекомых, загруженными в общую клетку с прозрачным куполом в виде черепашьего панциря, не выставили, как и два других произведения еще трех авторов, из-за протестов местных зеленых.

Среди центральных экспонатов — объект-карта Цю Чжицзе «Искусство и Китай после 1989 года», которая прослеживает историю искусства и политических движений начиная с обозначенного в названии времени. Похожую работу, но по всей истории искусства ХХ века художник показывал в основном проекте на Шестой Московской биеннале в 2015 году. В свою очередь, Чэнь Чжэнь для создания объекта «Крутые роды» собрал велосипедные камеры и пластмассовые игрушечные автомобили, сделав из них огромного дракона длиной 25 м. Художник вдохновлялся лозунгом: «В 2000 году 100 млн китайцев будут обладать своими собственными автомобилями, пересев с велосипедов». И конечно, ни одна китайская выставка не обходится без Ай Вэйвэя. Видео «Роняя урну династии Хань» (1995) показывает, как художник методично разбивает 2000-летний церемониальный сосуд — символ традиционной китайской культуры, напоминая тем самым о маоистских лозунгах «культурной революции», призывавших к созданию новой, пролетарской культуры.

Музей Соломона Гуггенхайма
Искусство и Китай после 1989 года. Театр мира
До 7 января 2018

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
7
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+