18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

По «Городу дорог» Шелковского в Третьяковке можно передвигаться без пробок

№59
Материал из газеты

Одна из инсталляций художника будет увеличена настолько, что посетители смогут прогуливаться среди ее элементов, как в идеальном городе

В свои 80 лет Игорь Шелковский по-прежнему в строю. Его новая выставка посвящена городу — из десяти объектов-структур складывается современный урбанистический пейзаж. Шелковского всегда вдохновляла конструктивистская архитектура Москвы, но в том, что показано в «Городе дорог», можно узнать структуру любого современного города с парками, скверами, небоскребами, дорогами, пусть и сведенными к решетчатым знаковым формам. Одна из инсталляций будет увеличена настолько, что посетители смогут прогуливаться среди ее элементов, как в идеальном городе, где нет ничего случайного и можно почувствовать дыхание вечности. Дороги и правда стали важной частью городской жизни, где приходится проводить чуть ли не половину жизни. А по «Городу дорог» Шелковского, по крайней мере, можно передвигаться без пробок. 

Свой минималистический стиль Шелковский нашел давно и много лет умудряется не повторяться, и его геометрические структуры поражают совсем не схематичной живописностью. Как он этого добивается — непонятно, на то Шелковский и классик, чтобы знать секрет преображения схемы в живое дерево, колышущееся на ветру, или человека, у которого еще и прочитывается его характер. Кажется, ему подвластно невозможное, даже способность изобразить, как деревянные капли дождя капают с деревянного облака. Сам художник считает себя реалистом — просто потому, что любая его работа отталкивается от реальности. 

Однако Шелковский не почивает на лаврах. С тех пор как закрылся в 1985 году легендарный журнал «А — Я», изданием которого художник занимался в Париже в ущерб собственному творчеству, он словно наверстывает упущенное. Его выставки не редкость в Москве, куда он не так давно вернулся после почти 30-летней эмиграции. Кстати, единственный художник андерграунда, работы которого так и не появились на страницах культового журнала, был именно его издатель. Сам Шелковский объясняет свое возвращение тем, что уехал в эмиграцию от коммунизма, а сейчас коммунизма нет, и он с удовольствием ходит на демонстрации выражать свое мнение об этой новой жизни. Впрочем, связи с Парижем, где у него осталась мастерская, тоже не оборваны окончательно. 

Третьяковская галерея
Игорь Шелковский. Город дорог
8 декабря 2017 – 25 марта 2018

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+