18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Бриллиантовая коллекция

№59
Материал из газеты

«Владимир Михайлов» выпустил лимитированную серию драгоценных изделий с российскими бриллиантами от корпорации «Алроса»

За 30 лет творчества в области декоративно-прикладного искусства, посвященного христианской тематике, Владимир Михайлов стал одним из главных православных ювелиров и в России, и за рубежом. Публику Михайлов привык восхищать не только классическими крестами и иконами. Среди недавних его работ есть довольно необычные и оригинальные изделия, например коллекция драгоценных пасхальных яиц, праздничный складень из серебра в виде яблока на блюде с тремя сюжетами из Ветхого и Нового Завета, серебряная роза, которая прячет в своем бутоне икону «Воскресение Господне» или серия новогодних украшений с библейскими сюжетами. В России и за рубежом неоднократно проходили личные выставки мастера, где зрители могли увидеть не только ювелирные, но и его художественные работы. 

Для марки «Владимир Михайлов» характерно органичное сочетание традиций и современности, роскоши и скромности. Особое внимание бренд уделяет выбору материалов. Золото и серебро издавна применялись для самых драгоценных для верующих предметов: нательных крестов, иконок, ладанок. Часто их передавали из поколения в поколение.  «Что-то отслужит свой век, облезет, поизносится и останется, может быть, лишь воспоминанием в горсточке, но то, что в металле, — то будет нести заряд долгие-долгие годы. И перейдет из рода в род. А фамильная ценность, или родовая святыня, — это прекрасно», — считает Владимир Михайлов. 

В новой, эксклюзивной серии будут использованы не только благородные металлы, но и драгоценные камни. Для этого марка заключила контракт на покупку российских бриллиантов высочайшего качества с крупнейшим в мире производителем алмазов — корпорацией «Алроса». На этот раз линия будет представлена охранными перстнями и серьгами «Спаси и сохрани», выполненными в зеленом золоте и платине. 

Что касается колец, то они будут двух моделей — с круглым и шестигранным навершием. Образец с шестигранником в форме Богородичной звезды богато украшен изящными узорами побегов аканта, а в самом центре расположен крупный бриллиант. Этот дизайн, как утверждают создатели, стал символическим воплощением сказания о райском лучезарном саде, где всегда царят гармония и умиротворение. На ободке перстня в обрамлении тончайших нитей «жемчужных бус» старославянским шрифтом выведены слова «спаси и сохрани». Внутри кольца, под самым центром, расположен православный крест. 

Серьги «Спаси и сохрани» выполнены в том же стиле, что и перстни. Глядя на это украшение, невольно вспоминаются фамильные драгоценности из книг по истории, которые некогда принадлежали знатным особам, бережно хранившим и передававшим их своим потомкам. В середину навершия помещен большой, но в то же время изящный бриллиант, который вписан в изображение восьмилучевой звезды. По торцу тончайшим узором ложатся выгравированные слова молитвы: «Богородице Дева, радуйся…»

Увидеть вживую, лично оценить красоту и изящество ювелирной работы и приобрести модели из новой серии бренда «Владимир Михайлов» можно с декабря 2017 года в фирменных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. 

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+