18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

The Art Newspaper выпустила юбилейный, 300-й номер

№62
Материал из газеты

Среди подписчиков разыгрываются шелкографии «Дома сна» Ильи и Эмилии Кабаковых

Апрельский выпуск The Art Newspaper — юбилейный, 300-й. Первый номер газеты вышел в 1990 году. Как вспоминает ее редакционный директор и основатель Анна Сомерс Кокс, «все начиналось командой в полтора человека в одной комнате на Флит-стрит». Сегодня у газеты офисы не только в Лондоне, но и в Нью-Йорке, 50 специальных корреспондентов в 30 странах, а в издательскую сеть входят редакции сестринских изданий в Москве и Париже, Пекине и Турине. Еще у газеты есть репутация и влияние в мире искусства. 

Первый номер открывался статьей об объединении музеев Берлина, ставшем возможным после падения Берлинской стены. И это событие для главного редактора оказалось важнее, чем падение арт-рынка. «The Art Newspaper всегда существовала, чтобы показывать, как все, что происходит в мире, влияет на мир искусства. Я считала, что нет важнее темы, чем объединение Восточной и Западной Европы — настоящее завершение Второй мировой войны. Первый номер вышел во времена более оптимистичные, яркие, идеалистические, менее износившиеся и заполненные пиар-шумихой», — вспоминает Сомерс Кокс сегодня. 

На первой полосе первого номера была также статья «Хорошие новости», и она касалась изменения мира после окончания холодной войны, радости от возможности свободно передвигаться по восточноевропейским странам. Редакция The Art Newspaper Russia поздравляет английских коллег с юбилейным номером и желает им только хороших новостей.

В качестве подарка читателям The Art Newspaper устраивает розыгрыш 18 подписанных шелкографий рисунка Ильи и Эмилии Кабаковых «Дом сна» из инсталляции «Манас», представляющей идеальную страну. Надпись на рисунке «Дома сна» объясняет, как он обустроен, что в нем есть постель «и тот, кто ложится в эту постель, оказывается под окном, сквозь которое видны звезды, и его сон становится чище и глубже от близости к небу». 

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+