18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Время и место

№62
Материал из газеты

Часовая мануфактура Audemars Piguet представила новые художественные проекты для ярмарок Art Basel, в числе которых завершающая работа трилогии Себастьяна Эрразуриса

В Гонконге завершилась ярмарка современного искусства Art Basel — место встречи представителей творческого авангарда и их ориентальных почитателей. Швейцарская часовая мануфактура Audemars Piguet в статусе партнера и участника события представила обновленную концепцию пространства «Уголка коллекционера», вдохновленную пейзажами долины Жу. Дизайн фирменного стенда, завершившего трилогию работ Себастьяна Эрразуриса для Art Basel, дополнил фотопроект итальянского художника Дэвида Квайолы.

Партнерству Audemars Piguet и Art Basel в этом году исполняется пять лет. В плодотворном союзе нашли воплощение самые инновационные интерпретации почти полуторавекового наследия часового бренда из Ле-Брассю, сопровождающие ярмарки в Базеле, Гонконге и Майами-Бич. Художественная комиссия, сформированная для реализации крупных арт-инициатив марки, ежегодно определяет победителя творческого конкурса, который получает возможность представить свою работу на Art Basel. Трактовки диалога между искусством и часовым ремеслом всегда нетривиальны: «Синхроничность» Робина Майера, например, подчинила светлячков, сверчков и компьютер математической гармонии, а многоуровневая инсталляция Ларса Джана «Медленно движущиеся светила» увлекала гостей ярмарки в экстравагантный лабиринт.

В 2016 году для оформления «Уголка коллекционера» швейцарской ярмарки часовой бренд пригласил Себастьяна Эрразуриса — так началась трилогия дизайна стенда Audemars Piguet, которая завершится экспозицией на Art Basel в Майами-Бич.

Молодой художник из Чили работает в разных направлениях. Это дизайн, скульптура, архитектура и паблик-арт. Для стенда часовой мануфактуры он вдохновлялся ландшафтом долины Жу, расположенной на склонах швейцарской Юры. Первая концепция стенда под названием «Цикл льда» была связана с особенностями жизненного уклада в долине. Скульптура «Вторая природа», имитирующая дерево, стала метафорой верности бренда своим традициям и прочной связи с истоками семейного дела Эдварда-Огюста Пиге и Жюля-Луи Одемара.

Смысловой фундамент финальной композиции Эрразуриса «Основы» — железная руда, основа для выплавки стали и один из главных материалов в часовом производстве. Динамичная инсталляция состоит из сотен камней, напечатанных на 3D-принтере и воссозданных вручную. Их синхронное движение в тонком луче света формирует нечто подобное структуре древа жизни с разветвленной кроной — метафорический образ истории Audemars Piguet.

Духом долины Жу пронизана и серия фоторабот Дэвида Квайолы под названием «Остатки: долина Жу». Художник уже знаком с философией Audemars Piguet. В 2012 году он принял участие в подготовке выставки, посвященной 40-летию культовой модели часов Royal Oak, и теперь вновь отправился на родину бренда. Результатом его творческого исследования стал триптих из цифровых полотен, напоминающих рентгеновские снимки могучих представителей местной флоры. На ярмарке в Майами-Бич к фотоработам присоединится новая видеокомпозиция Квайолы «Променад» — диптих, материал для которого был подготовлен с помощью дронов и высококачественного сканирования.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+