18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Во сколько обходится посещение выставок?

№63
Материал из газеты

Эксперты подсчитали, где любить искусство выгоднее: дороже всего посещать самые популярные выставки в Лондоне, дешевле — в Москве

В течение года многочисленные арт-критики и журналисты активно призывают вас посетить самые выдающиеся выставки — так, Telegraph писал, что «ретроспективу Дэвида Хокни в Тейт Бритен увидеть необходимо», — но многие авторы забывают, что опыт посещения музея, который получает обычный человек, может сильно отличаться от опыта критика. Критик пойдет на пресс-показ вместе с другими журналистами; вероятно, куратор выставки проведет для них небольшую экскурсию с объяснениями; не будет никакой толкотни и шума, очередей и, главное, платы за вход. 

Так во сколько же обойдется Мэри Лайк  поход в музей? Покупка билетов на одного взрослого без скидок в выходной день на десять самых популярных выставок Лондона в прошлом году обошлась бы в £166,50 — от самого дешевого билета на Хокусая в Британском музее за £12 до самого дорогого за £24 на выставку, посвященную группе Pink Floyd, в Музее Виктории и Альберта. Интересно, что здесь используют динамическую тарификацию, так что в последнюю неделю работы билет на Pink Floyd стоил целых £30.

А как насчет Джерри Вау в Нью-Йорке? В прошедшем году стоимость посещения десяти самых популярных выставок там была примерно такой же, как в Лондоне — £168 ($234). В то же время в большинстве музеев города входной билет дает право на посещение всех постоянных и временных экспозиций. Полная цена билета на каждую из десяти выставок составляла $25, кроме Метрополитен-музея, который до 1 марта этого года работал по системе «плати, сколько хочешь» (и средняя сумма, которую оставляли посетители, была $9). Теперь посетители из других городов платят за вход $25, а для местных жителей по-прежнему действует старая система. Так что туристам, желающим сэкономить, стоит поработать над нью-йоркским акцентом. Приведенный расчет предполагает посещение каждой выставки по отдельности, но даты проведения некоторых из них пересекались, так что их можно было увидеть за один визит в музей.

По сравнению с выставками в Париже оба предыдущих города выглядят не очень-то гостеприимно. Здесь Мадам Вояж заплатила бы в прошлом году на треть меньше — всего £111 (€126). В парижских музеях действует сходная с американской система, когда вы покупаете один билет, дающий право на посещение музея и временных выставок. Правда, в эти расчеты не входит стоимость проезда, оплаты за семью и, конечно, обязательной чашечки кофе и круассана, чтобы восстановиться после толкотни на выходе. Все музеи продают билеты со скидкой (для студентов, пенсионеров и так далее), и почти у каждого из них есть членские программы, позволяющие брать с собой еще одного человека, но все они выгодны только при многократном посещении.

Вася Пупкин из Москвы, следящий за рекомендациями нашей газеты, должен был бы заплатить вдвое-втрое меньше своих западных друзей, всего 4500 руб. ($72,16, или €58,55). При этом заодно с выставкой он мог бы осмотреть, например, часть постоянной экспозиции ГМИИ, Соборную площадь Кремля и дворец усадьбы Кусково. В Мультимедиа Арт Музее по одному билету можно увидеть все открытые выставки, как и в «Гараже», не считая того, что в последнем часть экспозиции, вынесенная на первый этаж, вообще бесплатная. Музеи московского подчинения (в топ-списке это МАММ и Кусково) каждое третье воскресенье месяца можно посетить без денег. А выставки в Манеже (Василия Нестеренко или Сергея Андрияки) и вовсе были бесплатными всегда и для всех.

Так как же дешевле всего увидеть все главные выставки? Несмотря на не самые большие зарплаты — стать арт-журналистом.  

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+