18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Монарший жемчуг из Музеев Катара в Историческом музее

Экспозицию выставки «Жемчуг: сокровища морей и рек» с изделиями ювелирного и прикладного искусства дополняют разделы о происхождении жемчуга и истории его мирового промысла

Уникальная коллекция из 80 предметов принадлежит Музеям Катара, крупнейшему объединению музеев и культурных организаций этой страны, и представляет историю использования жемчуга в мире в последние четыре столетия. «Вся наша экономика была основана на ювелирном искусстве, экспорт жемчуга был важнейшим источником дохода. Сегодня Катар становится центром ближневосточной культуры, и мы хотим поделиться с миром его ценностями», — отметил посол Катара Фахад Мухаммед аль-Аттыйя на встрече с журналистами.

Жемчужные драгоценности в оригинальных антикварных витринах-сейфах занимают второй этаж Государственного исторического музея. Среди них больше всего ювелирных изделий европейских монарших домов и аристократов: сверкают и переливаются тиара ганноверского дома 1830 года, тиары леди Росбери 1878 года и эрцгерцогини Марии-Валерии Австрийской 1913 года. Рядом с ожерельями Tiffany и Cartier блестят жемчужные серьги Элизабет Тейлор, сияет алыми камнями с зубками-жемчужинами брошь-губы по эскизу Сальвадора Дали. На выставке есть предметы из пресноводного и морского жемчуга различных народов и племен, например тибетские головные уборы и украшения из Средней Азии. Датировка драгоценностей начинается с XVII века. 

Куратор Музеев Катара, специалист по драгоценным камням Юбер Бари поделился с TANR секретами классификации жемчуга: «Важнее всего цвет. Мне больше всего нравится оранжевый, но в классическом понимании самым красивым считается белый. Желтоватые жемчужины самые плохие, их называют „мочевыми“ и не используют. Очень важна форма. Симметрия должна быть идеальной: сфера или капля. Существует всего около 20 разновидностей жемчуга, а самым дорогим считается золотой филиппинский. Его почти не отличить по цвету от золота, и цена только за одну жемчужинку может быть более €10 тыс.».

У выставки есть специальный раздел, посвященный добыче и происхождению жемчуга. «Жемчуг — результат вторжения в раковину моллюска», — рассказывает куратор. Перламутровый шарик формируется из-за проникновения в раковину мелких червячков и экскрементов других морских существ, которые моллюск обволакивает специальными веществами, стремясь от них избавиться. Раздел включает видео процесса, а еще раковины причудливых форм с жемчугом на разных этапах формирования и десяток черно-белых, немного эротичных фотографий внутренностей ракушек, сделанных с помощью рентгеновского излучения. Есть в экспозиции подразделы о жемчужном промысле в России и Катаре, истории культивирования жемчуга и дизайне современных украшений из него.

За пять лет выставка, впервые открывшаяся в Лондоне, успела побывать в шести странах мира. В Москве она стала одним из главных событий перекрестного Года культуры Катара — России и проходит здесь при поддержке Всемирного алмазного музея. 


Государственный исторический музей
Жемчуг: cокровища морей и рек
До 1 октября

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+