18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Когда рынок был маленьким

№64
Материал из газеты

В своей откровенной и ностальгической книге коллекционер Валерий Дудаков рассказал о том, кто и как собирал искусство в СССР

Книге Валерия Дудакова «Коллекционеры» дан коммерчески привлекательный подзаголовок «Они были легальными миллионерами в СССР». С содержанием он мало связан — там речь идет вовсе не о накопителях художественного богатства, а об одержимых страстью собирательства, для кого любовь к искусству была важным, но не единственным стимулом создания коллекций, важна была и возможность жить в особом, замкнутом и несоветском мире.

Собранные в книгу 27 очерков о коллекционерах СССР (плюс один о современных — Тамазе и Ивете Манашеровых), возможно, были задуманы как цикл для какого-то периодического издания, поскольку все они одинаково небольшие и содержат повторяющиеся сведения, в том числе о самом авторе. Валерий Дудаков известен не только своим блестящим собранием, но и общественной деятельностью: в 1987 году он стал руководителем отдела частных коллекций и зарубежных выставок Советского фонда культуры, а позже главой Клуба коллекционеров изобразительного искусства. С рассказа о себе автор и начинает свою откровенно ностальгическую книгу, вспоминая времена, когда основными источниками пополнения коллекций были две московские комиссионки, наследники художников и внутренний обмен, а подделки изготовляли скорее из духа авантюризма, чем для наживы.

Среди героев сборника есть персоны известные, чьим собраниям были посвящены выставки и статьи: Георгий Костаки, Никита Лобанов-Ростовский, Игорь Санович, Соломон Шустер. Есть и менее прославленные, хотя коллекцию доктора физико-математических наук Абрама Чудновского Дудаков считает второй по полноте и качеству после собрания Костаки. А вот создателя онкоцентра Николая Блохина помнят вовсе не как успешного коллекционера. Но он был таковым благодаря материальной обеспеченности и «возможности получать задешево интересующие его произведения в силу специфики своей работы»; «собирательство скрашивало его досуг». Возникают и персонажи, знакомые лишь узкому кругу: «Торсуев, Безобразов, Свешников и еще два-три энтузиаста-спекулянта в 1960-х — начале 1970-х годов и составляли „антикварный рынок“ на всем пространстве Союза».

Юрию Торсуеву, «скорее дилеру и спекулянту», чем коллекционеру, наставнику автора в деле собирательства, посвящены лучшие страницы. Где честно сказано про умение не стесняясь «впаривать» и саморучно изготовлять «фальшаки», но зато «он относился к собирательству профессионально, страстно и иронично одновременно, и это придавало очарование его плутовству». Вот такие искренние характеристики придают обаяние и книге Дудакова.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+