18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Прошлогоднюю музейную ночь посетило более миллиона человек, ждем эту

Департамент культуры утвердил единую концепцию акции, которая носит воспитательный характер.

Ночь музеев (общепринятое название Night of Museums) впервые была проведена в Берлине в 1997 году. Теперь она проходит одновременно по всей Европе. В России в акции традиционно принимают участие многие города: Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь и другие. В этом году Ночь музеев официально стартует 17 мая в 18:00 и продлится до 00:00 часов, а в некоторых случаях до 02:00 и даже до 05:00. Вход на большинство мероприятий бесплатный. Отчего-то в двух столицах России мероприятие носит разные названия: в Москве 17 мая пройдет «Ночь в музее», в СанктПетербурге — «Ночь музеев».

Москва

В акции примет участие более 200 учреждений культуры. Как сообщил TANR начальник отдела музейно-выставочной деятельности Департамента культуры города Москвы Антон Горянов, основной акцент сделан на мероприятиях вне стен музеев: «Проводя акцию уже в восьмой раз, мы прекрасно понимаем, что музеи не могут вместить всех желающих, даже если будут работать всю ночь». Так, в прошлом году посещаемость составила 1,2 млн человек. Чтобы разгрузить подобный наплыв посетителей, в этот раз была поставлена цель создать интересные проекты не только в главных музеях, но и в тех, что удалены от центра города. Как и в прошлом году, будут работать специальные экскурсионные автобусы, кото-рые будут ходить по нескольким музейным маршрутам. Каждая акция — определенный форс-мажор, особенно для центральных музеев, где в музейную ночь наблюдается особый ажиотаж и самые длинные очереди. В этом году для разрешения подобных проблем будут широко привлекаться волонтеры. Именно они станут гидами по разным маршрутам и экспозициям. На этот раз у Ночи музеев не будет общей темы или объединяющего символа.

Тем не менее департамент утвердил единую концепцию акции, которую Горянов прокомментировал так: «Мероприятия в музеях должны сохранять свой высокий духовный, нравственный, воспитательный характер. Мы хотим рассказать нашим ночным посетителям о сути работы музеев, о том, что любой музей отталкивается от коллекции, а коллекция — это предмет, а предмет сохраняется любителями, ценителями и людьми, которые влюблены в историю».

В Центре дизайна Artplay обещают научно-популярную выставку Бал роботов. Привезут самых знаменитых в мире роботов. Среди них робот Титан, он уже засветился в Сочи. Будут представлены и другие роботы из Великобритании, США, Китая, России: самый милый робот в мире гуманоид Теспиан, робот-художник, робот-поэт и многие другие представители технического прогресса.

Московский музей современного искусства в этом году откроет двери двух площадок: Петровка, д. 25 и Гоголевский, д. 10. Лозунгом праздника в ночь с 17 на 18 мая станет фраза Breaking The Wall из фильма-мюзикла Pink Floyd: Стена. Известная строчка символически объединит две площадки, позволив посмотреть на современное искусство шире, чем это принято делать в стенах музеев. Выставка Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день на Петровке познакомит зрителей с новой историей искусств, которая началась в Германии после разделения страны на Восток и Запад. Перед заходом солнца в музее начнутся перформансы от Школы танцев ЦЕХ и Театра Т. Breaking The Wall станет центральной темой и для площадки на Гоголевском. В эту ночь выставка Паши 183 Наше дело подвиг выйдет за пределы музейного пространства. Один из дворов Гоголевского бульвара станет мастерской известных стритартистов, здесь будет звучать бит русского хип-хопа. Ровно в 20:00 начнется спектакль перформанс Алины Гуткиной, которая объединила уличную субкультуру и граффити-сцену. А под занавес «Ночи в музее» в соседнем дворе развернутся световые проекции Паши 183, не вошедшие в музейные залы, которые будут транслироваться на дым. Специальный проект «Ночив музее» в Третьяковской галерее на Крымском Валу посвящен главным выставкам сезона: Александр Головин. Фантазии Серебряного века и Федор Федоровский. Художник Большого театра. Программа Звуки театра даст возможность каждому посетителю почувствовать себя вовлеченным в атмосферу театрального закулисья. Пространство внутреннего двора предстанет в образе сада эпохи Серебряного века, где будет работать импровизированный театральный буфет. Кульминацией вечера станет бал-маскарад в честь Александра Головина, который начнется во дворе под звуки вальса.

Санкт-Петербург

С каждым годом площадок-участников традиционной для Петербурга Ночи музеев становится больше. Тема этого года, объединившая рекордные для Петербурга 90 пространств, звучит как «Свет и цвет». Хоть для белых ночей еще рано, сияние, блики и всевозможные отблески организаторы обещают: в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича гостей будут баловать цветомузыкой, в Новом музее представят science-art-инсталляцию, генерируемую биением сердец посетителей, а в Мастерской Аникушина обещают светозвуковой перформанс с проекцией на скульптуры.

Как обычно, программа ночи охватит не только разнопрофильные городские площадки от Ботанического сада и Музея обороны и блокады Ленинграда до малоизвестных музеев почвоведения и, допустим, игрушек, но и пригород: помимо музея «Царскосельская коллекция» в городе Пушкине, Музея-усадьбы И. Е. Репина и Краеведческого музея города Ломоносова, впервые ночью можно будет побродить по имперским интерьерам Большого дворца в Петергофе. Традиционно вход на все события Ночи музеев, с которыми можно ознакомиться на сайте акции www.artnight.ru или по телефону 007, осуществляется по единому билету, который не превысит прошлогодней стоимости 350 руб. Ближе к полуночи между музеями ночной программы будут курсировать автобусы по нескольким выставочно-музейным маршрутам. Тем же, кто собирается провести эту ночь на велосипедах, мы советуем начать маршрут с Музея политической истории России, где можно будет составить индивидуальный маршрут по предложенным тематическим велокартам.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+