18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

MacDougall's все же открыл предаукционную выставку

Единственный из аукционных домов, кто этой весной проводит-таки свою предаукционную выставку в Москве — невзирая на политику санкций, обструкцию и моральное «фэ», — это MacDougall’s. (Напомним, что в апреле поочередно Christie's, Sotheby's и Bonhams отменили свои мероприятия, ссылаясь на возросшие, по мнению их страховщиков, риски.) Выставка в московском представительстве MacDougall’s в Ермолаевском переулке, д. 25, началась сегодня и продлится до 22 июня. Аукционные вещи отправятся на аукцион 4 июня в Лондоне, а останется выставка — «Крымский пейзаж», эвона, как смело. «Пряная роскошь Бахчисарая, пушкинские места и царская Ливадия, Коктебель Серебряного века, советские здравницы и пионерские лагеря — таким предстает Крымский берег на полотнах классиков русского искусства: Айвазовского и Коровина, Машкова и Волошина, Киселева и Лагорио, Куприна, Лабаса, Самохвалова, Налбандяна», — сообщает пресс-релиз.

Что же касается того, что уедет на торги, — это «Восточный город. Бухара» Павла Кузнецова, может, и не «главный шедевр» кузнецовской «киргизской сюиты», как пишут о картине в пресс-релизе, но, безусловно, мощная вещь (эстимейт £1,9–3 млн); «Мальчик с картузом» Роберта Фалька, классическая бубнововалетская работа (£0,8–1,2 млн); и несколько ранних, тираспольских, вещей Михаила Ларионова. Далее — Левитан, Саврасов, Айвазовский, Гончарова, Веревкина, Рерих, Сомов, Комар и Меламид, Виноградов и Дубовской (не путать с Виноградовым и Дубосарским) и так далее.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
7
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+