18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Старейший научный музей Бразилии погиб в пожаре

По словам заместителя директора, Национальный музей Бразилии долгое время испытывал финансовые проблемы

Пожар в Национальном музее Бразилии начался после закрытия воскресным вечером, пламя быстро охватило все здание. Как сообщает бразильская газета Globo, борьбе с огнем помешало то, что у некоторых пожарных команд оказалось недостаточно воды. Пожарные до сих пор продолжают тушить оставшиеся очаги возгорания. Сообщается, что никто из сотрудников и посетителей музея не пострадал, но в огне погибла коллекция из 20 млн предметов. «Исторический архив музея, охватывающий 200-летнюю историю страны, полностью уничтожен», — рассказал Globo заместитель директора музея Луис Фернандо Диас Дуарте. По его словам, пожар разрушил археологическую коллекцию императрицы Терезы-Кристины (1843–1889), которая в XIX веке финансировала раскопки на территории Италии и перевезла в Бразилию находки этрусского и древнеримского периодов; кроме того, в огне погибли фрагменты помпейских фресок. 

Луис Фернандо Диас Дуарте добавил, что музей уже долгие годы испытывает сложности с финансированием. «У нас никогда не было необходимой поддержки», — отметил он. Дефицит бюджета не редкость для бразильских музеев. Весной этого года появились сообщения о том, что Музей современного искусства в Рио-де-Жанейро собирается продать картину Джексона Поллока «№ 16», единственную в стране публично представленную работу художника, чтобы обеспечить собственное функционирование. 

Национальный музей Бразилии в этом году отметил 200-летие. Он был основан королем Португалии Жуаном VI (1816–1826) в 1818 году в качестве научного центра. В нынешнее здание дворца Сан-Кристован музей переехал в 1892 году вместе с коллекцией, включающей образцы животных, насекомых, минералов и археологические находки.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+