18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Собрание фотонереальности из Zabludowicz Collectio

№66
Материал из газеты

Выставка в Мультимедиа Арт Музее «Вы смотри­те на то, чего никогда не бы­ло» — попытка исследования вопроса о достоверности и спонтанности в фотографии

Правда или вымысел? Этим вопросом теория искусства задается со времен Платона с Аристотелем. Когда-то во лжи и удалении от первообраза обвиняли живопись с литературой — теперь очередь дошла и до фотографии. Еще недавно она считалась самым реалистичным из искусств, практически «карандашом природы», но после изобретения Photoshop ни один снимок больше не вызывает безоговорочного доверия.

Понятие «решающее мгновение» кажется многим безнадежно устаревшим, грань между документом и вымыслом как будто стерлась. Фотография все больше выходит за рамки привычного: от четкости единичного кадра — к смазанной границе с другими искусствами вроде видеоарта и скульптуры, от выставки горстки великих мастеров — к Instagram-страничке любителя, занятого самовыражением через снимки.

Выставка в Мультимедиа Арт Музее «Вы смотрите на то, чего никогда не было» станет еще одной попыткой исследования животрепещущего вопроса о достоверности и спонтанности в фотографии. В основе экспозиции — часть знаменитой лондонской Zabludowicz Collection. Британский бизнесмен-меценат Пойу Заблудович и его жена Анита, основавшая фонд поддержки молодых талантов, собрали весьма представительную частную коллекцию современного искусства и открыли в 2007 году галерею в здании бывшей церкви на северо-западе Лондона, где постоянно проходят концептуальные выставки. Нынешняя также сначала была показана в родном арт-пространстве. Из более чем 500 художников, входящих в собрание, в Москву привезут произведения 14, в той или иной степени работающих с фотографией. Среди них такие звезды, как Андреас Гурски, Ричард Принс, Томас Руфф, Вольфганг Тильманс, Кристофер Уильямс, Джефф Уолл, Синди Шерман, благодаря которым начиная с 1970-х фотография прочно вошла в канон современного искусства.

В экспозицию включили и работы менее известных начинающих авторов, которых Заблудовски постоянно открывают миру: Сары ван дер Бек, Лукаса Блейлока, Сары Квинар, Энн Кольер, Элада Лассри, Натали Чех, Эрины Ширефф. Смесь аналога и цифры, созданных и найденных снимков, текста и изображения, остановленных мгновений и движущихся образов не даст расслабиться зрителю ни на минуту — без медитативного настроя и длительного всматривания здесь не обойтись.

Мультимедиа Арт Музей
Вы смотрите на то, чего никогда не было. Из коллекции Zabludowicz
14 сентября – 4 ноября

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+