18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Коллекция Русского музея пополнилась «Зимним пейзажем» Саврасова, конфискованным у контрабандиста

Картину, а также альбом рисунков ученицы и жены Ивана Шишкина Ольги Лагоды-Шишкиной передало музею Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В марте 2017 года произведения искусства пытались контрабандой вывезти в Китай, а общая стоимость работ оценивается в 1,4 млн руб. «Зимний пейзаж» относится к числу малоизвестных картин позднего периода творчества Алексея Саврасова. Как считают специалисты, построение колорита и отдельные детали позволяют предположить, что вид избушки на фоне закатного леса написан не с натуры, а является собирательным образом. «Зимний пейзаж» (1894), имеющий авторскую датировку, станет 28-й по счету работой этого художника в собрании Государственного Русского музея.

Большой альбом с 20 листами Ольги Лагоды-Шишкиной относится к раннему периоду творчества художницы, когда она в числе учеников Ивана Шишкина в 1878 году работала над пейзажными мотивами в Сиверской под Санкт-Петербургом. Позже она стала второй женой Шишкина, но их совместная жизнь была короткой: в 1880 году состоялась свадьба, а через год, вскоре после рождения дочери, художница скончалась. После смерти жены Иван Шишкин собрал часть ее рисунков в альбом, который в 1906 году Лидия Шишкина, дочь художника от первого брака, передала в музей. Альбом, который сейчас получил ГРМ, ранее не был известен специалистам. По словам старшего научного сотрудника и хранителя отдела рисунка XVIII — начала XX века Ирины Верховской, этот альбом поступил к ним из УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области еще два года назад на экспертизу как возможный альбом с рисунками самого Ивана Шишкина. Специалисты долго изучали манеру, стилистику, документы и пришли к выводу, что рисунки выполнены Ольгой Лагодой еще в пору ученичества.

«Альбом станет интересным дополнением графической коллекции музея, — рассказала Ирина Верховская. — К сожалению, представить весь его публике невозможно. Он тщательно сброшюрован, экспонировать его крайне сложно». В планах — подготовка публикации, благодаря которой можно будет познакомиться со всеми работами из альбома.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
7
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+