18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Коллекционер заберет изрезанный на Sotheby’s холст Бэнкси, уже ставший другой работой

Аукционный дом объявил себя едва ли не соавтором Бэнкси, назвав случай на недавних торгах «первым, когда перформанс был продан на аукционе»

В заявлении, распространенном аукционным домом, с пафосом говорится: «Пока переполненный зал смотрел, как за финальный лот — «Девочка с воздушным шаром» Бэнкси — идет битва покупателей из зала и по телефонам, случилось то, что попало во все заголовки, захватывая мир искусства и возбуждая споры и предположения. Через несколько секунд после того, как молоток упал, часть холста прошла через скрытый в раме шредер, и в процессе разрушения одного произведения родилось новое». Через несколько часов после резонансной продажи, когда сообщение о ней вышло в топ мировых новостей, Бэнкси ответил на один из множества вопросов в своем инстаграме, где появилось видео с монтажом механизма для резки бумаги в обрамление картины.

Напомним, что молоток ударил на сумме £1 млн, при предварительной оценке £200–300 тыс. «Девочка с воздушным шаром» Бэнкси в прошлом, 2017 году в результате опроса была признана самым любимым изображением британцев. Она неоднократно воспроизводилась Бэнкси, данный вариант был на холсте, взятом в тяжелую авторскую раму в викторианском стиле, и существовал в единственном экземпляре. Прямо на глазах изумленной публики половина холста прошла через спрятанные в раме лезвия измельчителя и повисла снизу бахромой. «Новая работа, — говорится в заявлении Sotheby’s, — получила сертификат от Pest Control, органа аутентификации Бэнкси, и получила новое название: Love is in the Bin (“Любовь в мусорном ведре”)». Покупательница, коллекционер из Европы и давний клиент Sotheby's, выкупит ее по той цене, которая была достигнута в момент торгов. Она рассказала: «Когда молоток упал и работа была разрезана, я была потрясена, но постепенно начала понимать, что владею теперь собственным кусочком истории искусства».

Разрушение как художественный прием — не новость. В 1953 году поп-артист Роберт Раушенберг стер рисунок абстрактного экспрессиониста Виллема де Кунинга и показал пустой листочек на выставке. В 1960 году самосоздающаяся и саморазрушающаяся машина бельгийского скульптора-сюрреалиста Жана Тэнгли, посвященная Нью-Йорку, в клубах дыма распалась на части в саду Музея современного искусства (MoMA). Скульптуры-свечи Урса Фишера горят и тают, чтобы к концу выставки превратиться в кучку воска. Британские братья-провокаторы Джейк и Динос Чепмены, по сути, уничтожают старинные портреты, уродуя лица моделей. Но Бэнкси, несомненный гений скандала и пиара, превзошел их всех в монетизации разрушения — если бы полуразрезанную (но сохранившую отличный товарный вид) картину выставили на торги снова, она наверняка сделала бы больше миллиона.

Новую работу Бэнкси «Любовь в мусорном ведре» можно увидеть в лондонском особняке Sotheby’s на Нью-Бонд-стрит в ближайшие субботу и воскресенье, 13 и 14 октября.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+