18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Фестиваль «Территория» сделал MMOMA «Музеем вымысла»

В Москве проходит XIII Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория», объединяющий театр, музыку, изобразительное искусство, перформанс и проекты, созданные на стыке жанров и не всегда вписывающиеся в какую-то одну художественную дисциплину

Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре принимает два события фестиваля: спектакль виртуальной реальности «Вист/Whist» британской танцевальной компании АФЕ и видеоинсталляцию «Музей вымысла I. Империя» аргентинского художника Матиаса Умпьерреса, ученика известного в России канадского режиссера Робера Лепажа.

«Музей вымысла» — это интерпретация «Макбета» Шекспира, действие которого происходит в постфранкистской Испании. Роль леди Макбет исполняет Робер Лепаж, а испанская «альмодоваровская» актриса Анхела Молина играет Макбета. В истории о жажде власти и зарождении имперского сознания гендер действительно не имеет значения, а настоящему актеру не важно, играть мужскую или женскую роль. В конце концов, и в театре кабуки, и в шекспировском театре мужчины исполняли все роли.

В первом зале, драматично подсвеченном красным, зрители настраиваются на атмосферу, знакомятся с действующими лицами представления, которые безмолвно существуют на экранах (немного напоминая ожившие портреты другого героя фестиваля, Роберта Уилсона). После знакомства гостей приглашают во второй зал, в котором 20 зрительских мест со всех сторон окружены большими экранами.

Умпьеррес — живущий в Испании аргентинец, а его родители уругвайцы, в которых есть испанская, французская баскская и итальянская кровь, так что Матиас отчетливо ощущает себя «на границе», для него в равной степени важны проявления каждой национальной особенности. Возможно, именно поэтому он стремится быть междисциплинарным художником, смешивая разные виды искусства, но всегда уделяя особое внимание театру. Каким он должен быть в 2018 году? Нужны ли ему актеры? А зрители? Обязательно ли действие должно быть живым и происходить на сцене? Что, если перенести его в музейное пространство и представить на экранах?

Посетители музеев часто заглядывают в залы с видеоартом, задерживаются на несколько минут и выходят. Выйти из «Музея вымысла» невозможно, потому что от него невозможно оторваться (хотя в данном случае и зайти на него случайно не получится). При минимальных изобразительных средствах и декорациях перед вами полноценный спектакль, отлично сыгранный, идеально технически собранный, физически погружающий зрителя в центр действия без дополнительных VR-приспособлений, заставляющий переживать.

Вызывать схожие эмоции, по задумке создателей, должен и спектакль «Вист/Whist». Аои Накамура и Эстебан Фурми хотят сделать танец ближе к зрителям настолько, что предлагают им надеть очки виртуальной реальности и посмотреть фильм, вдохновленный психоанализом Зигмунда Фрейда. Чтобы перейти из одной главы повествования в другую, нужно физически найти в зале нужный объект и прикоснутся к нему. Виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальность — конечно, соблазнительные для создателей современного искусства технологии, но в случае с «Вистом» они, к сожалению, существуют сами по себе и не добавляют зрителю захватывающих переживаний, которые ему обещаны. «Музей вымысла» же справляется с этим с помощью вполне традиционных технических средств намного лучше.

Московский музей современного искусства (Гоголевский бул., д. 10)
Видеоинсталляция «Музей вымысла I. Империя»
До 24 октября
Спектакль «Вист/Whist»
До 22 октября

Самое читаемое:
1
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
Юбилейная экспозиция «Истории и ребусы» соединяет разные хронологические отрезки творчества художницы, хотя подробная ретроспектива в случае Нестеровой была бы практически неосуществима
22.01.2025
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
2
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
3
Сезон смены директоров
Музейный год начался с перестановок, которые посыпались одна за другой как из рога изобилия. Всего за неделю шесть российских музеев получили новых директоров. У каждого снятия и назначения своя подоплека, но есть и общее
24.01.2025
Сезон смены директоров
4
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
5
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
6
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
Директор Новгородского музея-заповедника рассказал нам о своем учреждении, которое состоит из 135 объектов (многие из них — памятники ЮНЕСКО), объединенных в 48 площадок, и хранит почти миллион экспонатов
23.01.2025
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
7
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+