18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

«Гараж» объявил свои выставочные планы на 2019 год

В будущем году в музее современного искусства покажут Павла Пепперштейна, Рашида Араина и крупный проект, посвященный экологии

В начале января в «Гараже» можно будет стать участником уже традиционного интерактивного проекта «Арт-эксперимент», который заинтересует и взрослых и детей.

Весной, как сообщает пресс-служба музея, «Гараж» представит ретроспективы двух концептуалистов: Павла Пепперштейна «Человек как рамка для ландшафта» (21 февраля — 2 июня), в которой будет показано около 80 его работ разных лет, в том числе из архивов «Гаража» и самого художника, и Рашида Араина под названием «Рашид Араин. Ретроспектива» (8 марта — 26 мая). Специально для музея «Гараж» Араин сделает скульптуру «Оммаж Татлину»; также на выставке покажут его раннюю живопись, политические работы 1970–1980-х годов и несколько скульптур и абстрактных рельефов последних лет, участвовавших в 57-й Венецианской биеннале и выставке Documenta 14 в Касселе.

Весной же «Гараж» запустит магистерскую программу «Практики современного искусства и кураторство» в Высшей школе экономики, а на ВДНХ в специально реконструированном здании появятся «Мастерские „Гаража“» — 18 студий для художников из Москвы и регионов.

Летом в музее откроется большой проект «Грядущий мир: экология как новая политика, 2030–2100» (28 июня — 1 декабря), где покажут работы более полусотни художников со всего мира, занимающихся проблемами экологии и осознанного потребления. В рамках выставки будут представлены новые проекты программ Garage Atrium Commissions и Garage Square Commissions — инсталляция китайского художника Хуан Юнпина и работа дуэта из Пуэрто-Рико Аллора и Кальсадилья.

Среди других проектов грядущего года — фестиваль японской культуры под открытым небом J-FEST Summer, четвертая ярмарка книг об искусстве Garage Art Book Fair, фестиваль для всей семьи «„Гараж“ до 18» и новые сезоны программы концертов Mosaic Music и кинопоказов в летнем кинотеатре Garage Screen.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+