18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Возрождение шедевра

№8
Материал из газеты

Одну из главных построек Константина Мельникова — Дом культуры им. Русакова на Стромынке — полностью отреставрируют, и в рекордно короткие сроки

Здание, вошедшее во все мировые учебники архитектуры, Константин Мельников строил на пересечении Стромынки и Бабаевской улицы в 1927–1929 годах для рабочего клуба. Как и в случае с остальными мельниковскими клубами — домами культуры «Каучук» на Плющихе и «Буревестник» в Сокольниках, клубами фабрики «Свобода» на Вятской улице и им. Фрунзе на Бережковской набережной, проект этого здания содержал множество новаторских решений. Помимо внешних конструктивных особенностей — трех «зубцов», в которых архитектор разместил трибуны зрительного зала, клуб был насыщен самыми современными на тот момент инженерными механизмами, позволявшими нажатием кнопок и поворотом рычагов превращать один большой зрительный зал в шесть маленьких. Можно было всякий раз заново формировать клубное пространство в соответствии с сиюминутными задачами.

Cегодня от тех подвижных конструкций и перегородок не осталось и следа. Заложены многочисленные окна, которые были расположены по всему фасаду: Мельников строил «дом света». Западные архитекторы, которые начали в перестройку массово приезжать в Москву, все как один бежали первым делом — раньше, чем в Кремль — смотреть на Дом культуры им. Русакова и приходили в ужас, видя ржавую арматуру, торчащую из осыпающейся штукатурки.

В 1987 году клуб все-таки признали памятником архитектуры, правда регионального, а не общегосударственного значения. Что совсем странно, если учесть, что в 1999 году ДК им. Русакова был включен в список объектов истории и культуры, охраняемых ЮНЕСКО, наряду с Кремлем, Красной площадью, Новодевичьим монастырем и усадьбой в Коломенском. И Центробанк России выпустил серебряную монету с этим памятником.

В 1996-м его отдали Театру Романа Виктюка, но по причине ужасающего состояния зал использовался только для репетиций. Артисты сюда вернутся через 330 дней, когда здание должно быть сдано. Отсчет времени пошел с октября, когда был заключен контракт с ООО «АМ-Строй», выигравшим тендер на проведение ремонтных и реставрационных работ. Они должны вернуть зданию вид, соответствующий проекту, реализованному в 1929 году, и отвечать пожеланиям Константина Мельникова. Здесь снова появятся подвижные стены, привезут исторические театральные кресла — всего их осталось 105, — разберут заложенные оконные проемы... При этом полторы сотни миллионов — точнее, около 152 млн руб. — пойдет на ремонт и реставрацию, а еще на 350 млн (их выделит Департамент культуры) будет закуплена машинерия для театра. Пока все гадают, что заставило власти так расщедриться, ремонт памятника идет. Скоро туда можно будет попасть и оценить шедевр изнутри. 

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
7
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+