18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Золотого льва» за вклад в искусство удостоен Джимми Дарем

Торжественная церемония, на которой объявят обладателей наград 58-й Венецианской биеннале современного искусства и вручат почетного «Золотого льва» Джимми Дарему, состоится 11 мая, в день ее открытия для публики

Совет директоров Венецианской биеннале во главе с президентом Паоло Бараттой выбрал обладателя почетного «Золотого льва» за вклад в искусство — им стал американский скульптор, поэт и эссеист Джимми Дарем (р. 1940), который в 1960–1970-х годах был активным участником общественных движений за права афроамериканцев и индейцев.

«На протяжении полувека Дарем находил новые и убедительные способы борьбы с политическими и социальными силами, сформировавшими мир, в котором мы живем. В то же время он внес выдающийся вклад в искусство, соединяя несовместимое, обрисовывая альтернативные перспективы. Его работы, как невидимые лучи света, отражают глубоко чувствующую и сопереживающую натуру художника и меняют каждого, кто соприкасается с ними», — объяснил выбор куратор 58-й Венецианской биеннале Ральф Ругофф.

Дарем неоднократно принимал участие в биеннале в Венеции и других крупных международных проектах, в частности в Documenta, Стамбульской биеннале и Биеннале Уитни в Нью-Йорке.

В последние годы персональные выставки художника прошли во многих музеях мира, включая MAXXI в Риме, брюссельские Королевские музеи изящных искусств, Музей современного искусства города Парижа и лондонскую галерею Serpentine. В 2017 году в ряде американских музеев состоялись ретроспективы Дарема, охватывающие его творчество с 1970-х годов до настоящего времени.

В 2016 году художник был удостоен «Кольца императора» — награды международного конкурса Музея современного искусства в Госларе, которая ранее присуждалась Йозефу Бойсу, Олафуру Элиассону, Максу Эрнсту и другим мастерам, а год спустя получил Премию Роберта Раушенберга.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
7
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+