18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Суд оштрафовал немца, который пытался продать выброшенные Герхардом Рихтером эскизы

Власти Германии постановили, что такая попытка реализации произведений одного из самых дорогих художников в мире является незаконной

Как сообщает Deutsche Welle, суд города Кельн оштрафовал 49-летнего безработного на €3150 за то, что он взял из мусорного бака перед домом художника Герхарда Рихтера четыре выброшенных эскиза и попытался их продать. Ориентировочная стоимость этих небольших работ составляет около €60 тыс., однако сам художник избавился от них, поскольку решил, что они недостаточно хороши.

Рихтер выбросил свои эскизы в июле 2016 года, и тогда же они были найдены прохожим. Он попытался реализовать их через Мюнхенский аукционный дом, однако там отказались брать работы без сертификата подлинности от Архива Герхарда Рихтера в Дрездене. Директор архива Дитмар Элгер заявил суду, что при взгляде на произведения ему сразу стало ясно, что это подлинники, хотя они не были подписаны (а художник никогда не позволяет готовым работам покинуть свою мастерскую без автографа). Обвиняемый тогда рассказал директору архива, что Рихтер отдал эти работы своему другу.

Суд постановил, что, несмотря на то что эскизы были выброшены автором, они не могут быть проданы на официальном арт-рынке. Во время процесса обвиняемый, пытаясь оправдаться, заявил, что мусорный бак был опрокинут ветром и работы лежали на земле, став бесхозными. Он якобы попытался вернуть их Рихтеру, но не получил ответа.

Но суд не счел это важным фактором и постановил, что эскизы по-прежнему являются собственностью Рихтера, хотя тот и намеревался изначально распоряжаться ими по-другому. Объявляя свой вердикт, судья Катарина Поттофф сказала: «Даже если работы лежали рядом с мусорным баком, они все еще оставались в собственности художника».

Эскизы были конфискованы. По словам полиции, 87-летний Рихтер просит их уничтожить, а вся эта история доставила ему лишь беспокойство. Сам художник на заседании суда отсутствовал из-за плохого самочувствия.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+