18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Мастерская Курбе готова вдохновлять современных авторов

№73
Материал из газеты

Начальная фаза реставрации здания в Орнане завершена, и здесь уже приняли первого художника в рамках программы арт-резиденций

В поворотном для творчества Гюстава Курбе (1819–1877) 1855 году художник начал подыскивать подходящую мастерскую в родном Орнане — городке, расположенном в регионе Бургундия — Франш-Конте на востоке Франции. Чердак родительского дома, где он создал монументальное новаторское полотно «Похороны в Орнане» (1849–1850), не подходил ему ни по размерам, ни по освещенности. И только спустя восемь лет он наконец оборудовал студию в здании бывшей литейной мастерской с садом на берегу реки Лу. В саду художник построил деревянный домик для парижских гостей, неизменно привлекавших всеобщее внимание всякий раз, когда они посещали городок. 

Курбе пользовался мастерской на протяжении десяти лет вплоть до отъезда в Швейцарию в 1873 году. После его смерти младшая сестра художника Жюльетт добавила к мастерской пристройку, чтобы экспонировать в ней произведения брата. Жюльетт умерла в 1915-м, а мастерскую вместе с прилегающей территорией приобрел торговец вином. В 2008 году администрация департамента Ду смогла выкупить мастерскую, которая теперь имеет статус исторического памятника, а позднее и соседнее с ней жилое здание.

Минувшей осенью местные власти начали реставрацию мастерской. Починили крышу, провели отопление и заделали протечки, чтобы уже в этом году, к 200-летию со дня рождения Курбе, запустить тут программу арт-резиденций. Первый этап проекта стоимостью $1,5 млн практически завершен. В марте мастерскую занял живущий в Дижоне китайский художник Янь Пэймин. Вместе с командой из восьми человек он подготовит выставку, которая откроется 11 июня в Музее Курбе в Орнане.

Куратор музея Фредерик Тома-Моран считает, что у Янь Пэймина и Курбе много общего. «Они оба очень искренние, щедрые и умные люди, — говорит она. — Когда Янь Пэймин курит сигару, я представляю себе Курбе с его трубкой. Они пишут с одинаковой силой и страстью». Отмечать 200-летие французского мэтра торжествами, пропитанными духом ностальгии, куратор не хотела, поэтому решила «пригласить современного художника, который показал бы, насколько современным был Курбе».

На следующем этапе реставрации специалисты займутся фасадом здания и интерьерной росписью Курбе. На потолке и стенах сохранились его ласточки и яркие пейзажи. Раньше считалось, что на пейзажах изображен Орнан, однако из переписки художника стало понятно, что они представляют собой смесь видов Сены в западном пригороде Парижа Буживале и реки Эско, впадающей в Северное море.  

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+