18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Объявлена тема Венецианской архитектурной биеннале 2020 года

Архитекторам, приглашенным для участия в биеннале , предлагается привлекать к своим проектам представителей других профессий и простых людей

17-я Архитектурная биеннале пройдет с 23 мая по 29 октября 2020 года в Венеции под общей темой «Как мы будем жить вместе?».

Как объяснил на пресс-конференции президент биеннале Паоло Баратта, «Жить вместе — это означает прежде всего осознание старых и новых проблем, которые возникают благодаря спонтанному развитию наших экономик и обществ, что требует повышенного внимания с экстенсивным и смелым потенциалом планирования».

По его словам, биеннале ожидает от своего куратора Хашима Саркиса ряда примеров, которые могут позволить нам представить мир, в котором работают над решением этих проблем, в первую очередь мир архитектуры, посвященный мышлению, воображению и поиску новых решений «совместного проживания».

Куратор Хашим Саркис, в свою очередь, обратил внимание на то, что миру нужно новое отношение к пространству. «В контексте растущих политических разногласий и усугубляющегося экономического неравенства мы призываем архитекторов вообразить пространства, в которых мы бы могли быть вместе», — добавил он.

Архитекторам, приглашенным для участия в биеннале, предлагается привлекать к своему проекту представителей других профессий: художников, строителей и ремесленников, а также политиков, журналистов, социологов и обычных граждан. Архитектурная биеннале, по словам своих организаторов, напоминает о позабытой роли архитектора и как радушного организатора, и как хранителя пространства. 

По традиции главную выставку биеннале покажут в Арсенале и Центральном павильоне в Джардини, где находятся международные павильоны разных стран, в том числе России. Кураторами национальной выставки стали руководитель бюро Wowhaus Дмитрий Ликин, глава комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева, уже работавшая над выставками в павильоне России, и ректор Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, комиссар павильона России Семен Михайловский. Тематически экспозицию планируется выстроить вокруг музейной темы. 

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
7
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+