18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Суд Монако прекратил дело против арт-дилера Ива Бувье

Это судебное решение может повлиять на исход всех остальных дел по искам, поданным российским миллиардером и коллекционером Дмитрием Рыболовлевым

Апелляционный суд Монако закрыл тянущееся с 2015 года дело по иску российского миллиардера и коллекционера Дмитрия Рыболовлева против швейцарского арт-дилера Ива Бувье, все это время настаивающего на своей невиновности.

Коллекционер Рыболовлев, которому принадлежит футбольный клуб «Монако», обвиняет Бувье в мошенничестве и отмывании денег. Сразу после вынесения постановления парижский адвокат предпринимателя Эрве Темин объявил о намерении подать апелляцию в Высокий суд. «Господину Бувье не стоит слишком рано радоваться, — сказал он агентству AFP. — Это решение может быть отменено, а иски, поданные в Швейцарии, по-прежнему находятся на рассмотрении».

В свою очередь, Бувье рассказал The Art Newspaper, что он «очень рад этой победе законности над большими деньгами», и добавил, что его оппонент «делает все возможное, чтобы разрушить репутацию и бизнес».

Рыболовлев утверждает, что Бувье продал ему произведений искусства — в числе которых был скандально известный «Спаситель мира» Леонардо да Винчи — на $2 млрд, при этом незаконно присвоив $1 млрд. Он настаивает на том, что швейцарский бизнесмен действовал как его агент и не имел права взимать с него скрытую комиссию. Бувье, в свою очередь, утверждает, что действовал как арт-дилер и имел полное право устанавливать цены по своему усмотрению.

Апелляционный суд не оценивал эти утверждения, однако объявил само дело не имеющим законной силы ввиду его установленной «предвзятости и необъективности». Суд принял доказательства того, что следователи, начальник судебной полиции и генеральный прокурор «сильно нарушили права ответчика» своей близостью к истцу и его адвокату, о чем не было известно следственному судье, занимавшемуся этим делом.

Согласно суду, «гражданский истец на протяжении всего этого времени пользовался тайной поддержкой» упомянутых чиновников, «прекратившейся только после того, как о ней стало известно» в рамках другого расследования, которое в 2018 году привело к обвинению Рыболовлева в коррупции и «торговле влиянием». Суд имел в виду ряд эпизодов дружеского обмена информацией, незаконное ведение тайной аудиозаписи и даже юридические консультации, которые, по мнению суда, помогли Рыболовлеву в этом деле.

В случае если это решение поддержит суд высшей инстанции, оно повлияет на исход всех дел по искам Рыболовлева, поданным в разных странах, поскольку апелляционный суд «запретил использовать постановления, признанные не имеющими законной силы в рамках этого разбирательства». Тяжба и уголовное расследование в Женеве еще ведутся. Кроме того, Рыболовлев подал иск в Нью-Йорке против Sotheby’s, который выступал в роли посредника в трети его сделок с Бувье.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+