18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставка «Это сам Потемкин!» проходит в Государственном Эрмитаже

Размах деятельности Потемкина, его влияние на судьбы России и Европы огромны, и организаторы экспозиции постарались сделать ее соответствующей масштабу личности светлейшего князя

Выставка «Это сам Потемкин!» приурочена к 280-летию со дня рождения Григория Потемкина, одного из самых влиятельных политиков эпохи Екатерины II. Как рассказала нашему изданию Наталья Бахарева, куратор, старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, всего в залах музея представлено около полутора тысяч предметов. Помимо самого Эрмитажа, в проекте участвуют еще пять музеев Санкт-Петербурга, Казанский государственный университет и работы из частных коллекций. «Выставка построена по принципу тематических разделов, — пояснила Наталья Бахарева. — Мы представим все этапы деятельности Потемкина, результаты его внутренней и внешней политики».

Всесильный фаворит императрицы, ее тайный супруг, Григорий Потемкин обладал талантами, энергией и влиянием, с которыми мало кто мог тягаться. Он стал создателем черноморского военного флота и его первым «главноначальствующим», руководил присоединением к Российской империи и первоначальным устройством Таврии и Крыма, был основателем Екатеринослава (ныне — город Днепр), Херсона, Севастополя, Николаева. Потемкин развивал отечественную промышленность и торговлю, договаривался о мире и войне с самыми влиятельными европейскими политиками.

В разделе, посвященном военной реформе, показаны образцы военной формы, предметы мебели из личного кабинета князя, исторические документы. В семейном разделе посетители познакомятся с портретами его многочисленных племянников и племянниц, которым он покровительствовал. Специальный раздел расскажет о «Греческом проекте» Екатерины, поддержанном Григорием Потемкиным и Александром Безбородко. Речь в нем шла о переселении греков на Юг России, создании «корпуса чужестранных единоверцев» для мальчиков-греков. В экспозиции представлены знамена этого корпуса, книги на греческом языке. Также выставка повествует о Потемкине — герое второй русско-турецкой войны, о его геополитических планах. Раздел, который станет открытием не только для широкой публики, но и для специалистов, посвящен княжеской библиотеке. Впервые из Казанского университета прибыло 44 книги, когда-то принадлежавших Потемкину. Среди них — огромная Тора в родном футляре, редкие издания Вергилия, тома на латыни и древнегреческом.

«Это сам Потемкин!» многое представляет впервые. Например, Потемкинский сервиз, подаренный князю Фридрихом Великим, — им накрыт стол на шесть персон. В разделе личных коллекций показаны музыкальные механизмы, книги, гравюры, собрание живописи князя. Впервые зрители увидят и портрет Екатерины II кисти Андрея Каспара Гюне, заказанный Потемкиным. Специально к выставке отреставрировано платье императрицы «по форме морской» — белой с зеленым шитьем.

Выставка в Эрмитаже вполне соответствует грандиозности масштаба личности Потемкина: она заняла почти десять залов, и даже каталог к ней выпущен в двух томах.

«Это сам Потемкин!» продлится до 29 марта.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+