18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Перед собором Святого Марка в Венеции может появиться двухметровая стена

Организация, отвечающая за состояние собора Святого Марка, хочет защитить его от наводнений при помощи стены из оргстекла

По словам Карло Альберто Тессерина, возглавляющего Прокурации (организацию, отвечающую за состояние собора Святого Марка), за всю свою тысячелетнюю историю знаменитый собор еще ни разу так сильно не страдал от наводнения. Напомним, 12 ноября 2019 года 80% Венеции оказалось под водой, достигшей отметки 187 см — рекордной с 1966 года.

Тессерин пообещал предпринять «надлежащие меры», которые позволят защитить собор до 2021 года, когда должна быть введена в эксплуатацию система защитных барьеров MOSE.

Он рассказал местной газете La Nuova Venezia, в чем будут заключаться эти «надлежащие меры». Глава Прокураций объяснил, что технические специалисты организации разрабатывают схему защиты собора со стороны площади при помощи двухметровой стены из оргстекла со шпунтовыми сваями, заглубленными под землю на 4 м.

В Прокурациях хорошо понимают, что этот проект вызовет неоднозначную реакцию и что его необходимо будет согласовать с государственными ведомствами, отвечающими за охрану городского наследия. Руководство организации надеется, что проект «поддержат все: венецианцы, итальянцы, целый мир, — все, кому принадлежит великое культурное и духовное наследие собора Святого Марка».

Ответственный архитектор собора Марио Пьяна рассказал, что соленая вода разъедает разноцветный мрамор, ослабляет старинные мозаичные полы и поднимается по стенам на высоту 10 м, поражая известковый раствор, на котором крепятся золотые мозаики купола, входящие в число величайших шедевров христианского искусства. Он объяснил, что, в отличие от землетрясений, после которых урон можно оценить незамедлительно, эта катастрофа вызовет долгий, медленный износ.

Согласно оценкам, возмещение урона, нанесенного ноябрьским наводнением, составит около €3 млн, однако региональные власти выделили на работы только €1 млн. Систему клапанов, успешно применяющуюся в притворе для предотвращения подъема воды обратно из стоков, теперь установят и в задней части собора и в крипте, что позволит предотвратить затопление при подъеме воды до 88 см, однако от более сильных наводнений здание никак не защищено.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+