18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Ушла из жизни Наталия Шередега

Заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега умерла 17 января 2020 года, ей было 69 лет

Наталия Николаевна Шередега — заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи. Она пришла работать в музей сразу после окончания отделения истории искусства исторического факультета Московского государственного университета в 1972 году и оставалась там до конца так внезапно оборвавшейся жизни. Она умерла во время поездки в Мексику и буквально за день до смерти опубликовала в Facebook свои фотографии на фоне «мексиканского барокко во всей красе» — моложавая, стильная, счастливая, она любила путешествовать.

За долгие годы работы в Третьяковской галерее Шередега организовала десятки выставок не только там, но и в других российских городах и за рубежом. В 2010 году она сделала одну из важнейших своих работ — уникальную по собранному материалу выставку «Андрей Рублев. Подвиг иконописания», посвященную 650-летию со дня рождения мастера. А также была одним из авторов и составителей фундаментальной книги-каталога «Андрей Рублев». В 2011 году Шередега стала куратором выставки «Святая Русь», отечественной версии выставки в Лувре. Последняя большая и интересная ее работа — «Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев» — прошла в июне — октябре прошлого года. Ей принадлежит ряд публикаций в специальных изданиях, прежде всего Третьяковской галереи.

Наталия Николаевна была истинным искусствоведом, отлично знала и любила не только древнерусское искусство, иконопись, где была безусловным авторитетом, но вообще искусство. Умела рассказать о нем, и журналисты часто обращались к ней за комментариями и интервью. Она была человеком умным, ярким, артистичным и, как отмечают все знавшие ее, отзывчивым.

«Это был человек немыслимой, невероятной энергии и харизмы, умеющий отстоять свою позицию, умеющий показать себя и свой характер. Она тянула на себе и весь отдел, и основные проекты, и контакты Третьяковской галереи с РПЦ и была очень неравнодушным человеком, который всегда был готов помочь и себя не жалел абсолютно», — сказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова телеканалу «Культура».

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+