18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Пандемия музейных закрытий

Карантинные меры в связи с пандемией коронавируса продолжают влиять на культурную жизнь во всем мире

К попыткам замедлить распространение коронавируса COVID-19 присоединились США, с 13 марта на 30 дней закрывшие авиасообщение с Европой. Американские музеи следуют примеру Европы, где в последнюю неделю одна страна за другой приостанавливали работу учреждений культуры. Вчера о закрытии объявили культурные институции Нью-Йорка: Метрополитен-музей, Музей современного искусства (МоМА), Музей Гуггенхайма, Музей Уитни, а также Метрополитен-опера, Карнеги-холл, Нью-Йоркская филармония. Для Метрополитен-музея эти меры особенно неприятны: он как раз начал праздновать свое 150-летие. Пришлось отложить вернисаж юбилейной выставки «Создавая Метрополитен. 1870–2020», запланированный на 23 марта. Другие нью-йоркские музеи, например Коллекция Фрика, Бруклинский музей, Американский музей естественной истории, сообщили, что закроются на днях. Музеи в прочих городах США присоединились к карантину — о закрытии объявили учреждения Бостона, в том числе Музей Изабеллы Стюарт-Гарднер и Музей изящных искусств, Вашингтона (Национальная художественная галерея, Смитсоновский музей).

Закрытие музеев в Европе уже не удивляет. О приостановке работы до 31 марта объявил амстердамский Рейксмузеум. Среди других закрывшихся нидерландских учреждений — Музей ван Гога, Дом Анны Франк, Маурицхёйс. Как сообщает агентство AP, директор Дома Анны Франк Рональд Леопольд обратил внимание на то, что большой урон европейскому туризму нанесет, в частности, запрет на въезд туристов из США. По его словам, 90% посетителей этого музея — иностранцы.

Главными выставками-блокбастерами этого года обещали стать экспозиции Леонардо да Винчи в Лувре, Рафаэля в Скудерие дель Квиринале и ван Эйка в Музее изящных искусств Гента. С календарем повезло только Лувру: выставка Леонардо завершилась ровно перед тем, как коронавирус перекинулся на Европу. Итальянскую экспозицию Рафаэля закрыли на днях — теперь настало время объявить о закрытии ретроспективы ван Эйка в Генте. Администрация обещает вернуть деньги за билеты всем, купившим их заранее.

В Испании, где ситуация со вспышкой заболевания тоже оказалась тяжелой, музеи также закрываются. В Мадриде прекратили работу Прадо, Центр искусства королевы Софии, Музей Тиссен-Борнемиса и другие. Министерство культуры страны объявило, что постановление о временном приостановлении работы учреждений вступает в силу с 12 марта до дальнейшего уведомления. Еще 12 марта сообщалось, что в Барселоне сократят число посетителей, допускаемых в базилику Саграда Фамилия до 1 тыс. человек за раз, а Музей современного искусства (MACBA) продолжит работу, однако уже на следующий день он объявил, что закрывается согласно директивам каталонского департамента здравоохранения. На официальном сайте Музея Гуггенхайма в Бильбао сказано, что он пока открыт, хотя и принимает меры безопасности.

С 13 марта все музеи и культурные учреждения закрываются в Берлине — как указывается, по крайней мере до 20 апреля. Как минимум до 31 марта закрылась копенгагенская Глиптотека. На две или более недели закрыты музеи Польши; не работают музеи в Чехии.

Что касается России, то уже известно о переносе ярмарки современного искусства DA!Moscow на май будущего года, а также 25-й Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» на 8–11 июня в связи с изменением графика проведения международных мероприятий, в частности MIPIM в Каннах.

Самое читаемое:
1
В Пушкинском музее меняется руководство
На смену Елизавете Лихачевой на должность директора ГМИИ им. А.С.Пушкина придет Ольга Галактионова из РОСИЗО
16.01.2025
В Пушкинском музее меняется руководство
2
Ольга Галактионова: «Когда предлагают возглавить один из главных музеев мира, невозможно не согласиться»
Ольга Галактионова, с 2021 года руководившая Музейно-выставочным центром «РОСИЗО», назначена директором Пушкинского музея и с сегодняшнего дня вступает в должность. Исполнять обязанности директора РОСИЗО пока будет ее заместитель Георгий Москвичев
17.01.2025
Ольга Галактионова: «Когда предлагают возглавить один из главных музеев мира, невозможно не согласиться»
3
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
Юбилейная экспозиция «Истории и ребусы» соединяет разные хронологические отрезки творчества художницы, хотя подробная ретроспектива в случае Нестеровой была бы практически неосуществима
22.01.2025
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
4
Сезон смены директоров
Музейный год начался с перестановок, которые посыпались одна за другой как из рога изобилия. Всего за неделю шесть российских музеев получили новых директоров. У каждого снятия и назначения своя подоплека, но есть и общее
24.01.2025
Сезон смены директоров
5
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
6
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
Директор Новгородского музея-заповедника рассказал нам о своем учреждении, которое состоит из 135 объектов (многие из них — памятники ЮНЕСКО), объединенных в 48 площадок, и хранит почти миллион экспонатов
23.01.2025
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
7
Национальная художественная галерея оживила картины импрессионистов
Вашингтонский музей обратился к популярному в социальных сетях художнику Андрею Закирзянову, который создает видеоадаптации известных полотен, чтобы тот анимировал несколько экспонатов с новой выставки об импрессионистах
14.01.2025
Национальная художественная галерея оживила картины импрессионистов
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+