18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Василий Шухаев. Пьеро из Серебряного века

Выходец из низов, сын сапожника, сирота, Василий Шухаев (1887–1973) окончил Академию художеств в Петербурге. Его дипломная картина Вакханалия была неоднозначно воспринята профессорами. Шухаев получил звание художника, но без права на пенсионерскую поездку. Выручил поддержавший его Александр Бенуа, а Кружок поощрения молодых художников в Риме выделил средства на двухгодичное пребывание в Италии. Там и сформировалось окончательно неоклассическое кредо Шухаева. К тому времени относятся два эскиза сангиной из музея Академии художеств в Петербурге: Пляшущая женщина — эскиз к полотну Карусель — и Натурщица — к Сусанне и старцам. Сами картины не сохранились. В Первую мировую войну Шухаев работал над композицией Полк на позициях (1917). Но и от нее остались только подготовительные портреты сангиной офицеров лейб-гвардии Уланского полка (Портрет ротмистра Козубского). В 1920 году Шухаев уехал из России, сначала в Финляндию, затем в Париж, где занимался книжной графикой и сценографией. А через 15 лет ему показалось, что он станет своим в социалистическом строю, и он вернулся в СССР. Возможно, на это решение повлияло становление сталинского ампира, прямого наследника неоклассики. Однако в 1937-м советская власть показала художнику, как он ошибался. Десять лет Колымы Шухаев пережил только потому, что рисовал эскизы для Магаданского драмтеатра. В творческой биографии художника следующая дата — 1949 год. К этому времени относится сангинный Мужской портрет на выставке. Судя по ордену Ленина на лацкане пиджака, это грузинский поэт Галактион Табидзе, тоже прошедший через ГУЛАГ. После лагерей Шухаев оказался в грузинской столице, не имея права жить в крупных городах. Только хрущевская оттепель открыла для Шухаева выставочные залы Москвы и Ленинграда. В работах этого времени есть мудрость, но нет энергетики раннего Шухаева, который так и останется грустным Пьеро со знаменитого двойного автопортрета Арлекин и Пьеро (1914), написанного в Италии совместно с другом и единомышленником Александром Яковлевым. В московскую выставку (куратор Елена Каменская) включены произведения Шухаева из отечественных и зарубежных музеев, частных собраний: живопись и рисунок, театральные эскизы и монументально-декоративные работы, книжная графика. Причем помимо известных произведений зритель впервые увидит неизвестные или забытые работы художника.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+