18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Глава Private Banking «Открытие»: как инвестировать в искусство

№82
Материал из газеты

Глава Private Banking «Открытие» Виктория Денисова рассказала о том, как работают инвестиции в искусство с точки зрения банковских услуг

Насколько активно клиенты Private Banking «Открытие» инвестируют в предметы искусства? Как меняются объем и доля таких инвестиций в последние годы?

Не могу сказать, что это одно из основных направлений нашей деятельности. Безусловно, основа — это работа с капиталом в финансовой сфере. Тем не менее альтернативные инвестиции, к которым относятся предметы искусства, абсолютно точно вызывают все больший интерес, и все больше таких запросов мы получаем от наших клиентов. В этом плане нам очень помогают представители арт-рынка, с которыми мы активно сотрудничаем, потому что наша внутренняя экспертиза, естественно, направлена на финансы и работу на финансовых рынках. Для того чтобы сделать клиенту оптимальное предложение в сфере арт-инвестиций, мы сотрудничаем с ведущими консультантами рынка искусства, аукционными домами, выставочными проектами и музеями. Люди сейчас в принципе меняют образ жизни и начинают больше интересоваться культурой, их интерес к искусству растет. Например, пять лет назад клиенты в основном опирались на собственную интуицию и вкус, по принципу «нравится — не нравится». А сегодня в рамках наших отделений Private Banking мы формируем экспозицию осмысленно, с привлечением арт-галерей, экспертов. Мы ведем клиента, информируем его о том, что это за художники, почему они выбраны, какая концепция стоит за тем или иным произведением. И сейчас запросы уже более масштабные, чем просто купить выставленную картину. К примеру, создание инвестиционно привлекательной коллекции с нуля, представление клиента на мировых аукционах, оценка и пополнение уже существующей коллекции новыми работами. Не скажу, что часто, но такие запросы есть. И мы активно развиваем подобные предложения. 

Есть ли у вас специализированный сервис для тех, кто инвестирует в искусство? Хранение, логистика?

У нас есть экспертиза в сфере финансов. Мы все-таки банк, финансовый институт, и не претендуем на экспертизу в сфере искусства. В то же время мы сформировали пул надежных, проверенных, известных экспертов арт-рынка, с которыми сотрудничаем. Это как индивидуальные эксперты, так и галереи. И в этом смысле мы можем консультировать наших клиентов по альтернативному инвестированию в произведения искусства и антиквариат, формировать и управлять коллекциями. Также можем консультировать и сопровождать сделки купли-продажи предметов искусства, помогать в организации индивидуальных арт-туров как в России, так и за рубежом. За крупных клиентов и возможность их консультировать конкурирует множество посредников на рынке искусства. Поэтому для наших клиентов актуально наличие именно независимого советника, который представлял бы их интересы либо в аукционных домах, либо в галереях. И мы внедрили эту практику независимого арт-консалтинга. Любое действие советника направлено исключительно на то, чтобы представлять интересы клиента.

За какой временной промежуток человек может адекватно оценить доходность таких инвестиций?

Инвестиции в предметы искусства относятся, безусловно, к долгосрочным вложениям. Речь идет о промежутках от нескольких лет до нескольких десятков лет, это не спекулятивная деятельность. Как пример могу привести нашумевшие сделки — истории полотна Лучо Фонтаны «Пространственное построение. Ожидание», приобретенного в 1997 году за $84,6 тыс. и проданного спустя 20 лет за $4,9 млн, или произведения Жан-Мишеля Баскиа «Джим Кроу», купленного в 1993 году за $136,4 тыс. и проданного в 2017-м за рекордные $17,6 млн.

В принципе, мы применяем такую же оценку доходности арт-инвестиций, как и привычных инвестиционных инструментов. Это упоминаемость, участие художников в арт-событиях, контекст, в котором созданы те или иные произведения, оценка экспертов. К тому же мы всегда опираемся на сравнения и индексы тех или иных индустрий. В сфере искусства, например, есть индекс оценки привлекательности. Какое-то время назад этот индекс купил аукционный дом Sotheby’s, теперь он называется Sotheby’s Mei Moses и демонстрирует динамику происходящего на рынке. Плюс мы следим за тем, что вызывает всеобщий интерес, особенно на рынке современного искусства России. В 2020 году, к примеру, это открытие ГЭС-2, Триеннале современного искусства и выставка NEMOSKVA в Петербурге. И это только российская активность, которая абсолютно точно родит новых звезд и на что обязательно стоит обратить внимание.

Поддерживает ли Private Banking «Открытие» художников и события на арт-рынке?

Мы поддерживаем не конкретных художников, а именно события, сотрудничаем с крупнейшими музеями и выставочными пространствами. Так, в прошлом году Private Banking «Открытие» стал патроном Пушкинского музея. Мы выступали партнером 45-го Российского антикварного салона. При нашем участии состоялась выставка фотографа Гарри Бенсона в Галерее имени братьев Люмьер. И — что важно и на чем мы сейчас фокусируемся — в рамках нашего клуба Art of Life мы организуем собственные мероприятия для клиентов, постоянных и потенциальных, которые как раз направлены на более глубокое погружение в тему искусства. 

Каков ваш прогноз развития арт-рынка в России в плане инвестиций клиентов сегмента private в искусство на ближайшие годы?

Это во многом зависит от экономического развития страны. От того, как чувствует себя экономика. В то же время инвестирование в предметы искусства вне экономических трендов. То есть рынки могут расти и могут падать, а осознанно отобранные и имеющие инвестиционную привлекательность арт-объекты не коррелируют с финансовыми рынками. В этом плане это защищенные объекты инвестирования. Я смотрю на развитие и экономический рост в нашей стране положительно. Он не будет каким-то существенным, тем не менее рост будет, и доля арт-инвестиций российских клиентов будет увеличиваться.

На правах рекламы

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+