18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Эрмитаж показывает музейных котов онлайн

Великий музей не только проводит виртуальные экскурсии и специальные программы, но и показывает жизнь эрмитажных котов

На время карантина Государственный Эрмитаж, как и другие музеи, активизировал свое присутствие в интернете — с 17 марта он ведет онлайн-трансляции из главного музейного комплекса, Главного штаба и Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». Уже неделю в музейных соцсетях выкладывают новые видео о постоянной экспозиции, лаборатории и хранении. Их посмотрело более 12 млн человек. Также музей начал виртуальный проект «Эрмитаж — Италии» в знак поддержки жителей Италии, и в частности Венеции, где находится эрмитажный центр.

«Искусство — это то, что помогает людям переживать и выживать, и история Италии это прекрасно доказывает. Мы будем очень рады, если наши итальянские друзья, с которыми мы находимся в постоянном контакте, смогут почувствовать то тепло, которое исходит от нас, от нашего музея, от итальянских залов Эрмитажа. Это маленькая часть Италии здесь, на берегах Балтики, в Северной Венеции», — отметил директор музея Михаил Пиотровский. За эту инициативу его поблагодарили министр культуры Италии Дарио Франческини и мэр Венеции Луиджи Бруньяро. Третья онлайн-экскурсия, посвященная итальянскому Ренессансу, запланирована на 9 апреля. Встречи проводятся на итальянском языке и собирают сотни комментариев с благодарностями от итальянцев.

Чтобы наблюдать за жизнью Эрмитажа в режиме реального времени, были установлены новые веб-камеры; трансляцию можно посмотреть на сайте музея. Одна показывает зал Майолики и «Мадонну Конестабиле» Рафаэля, вторая направлена на безлюдную сейчас Дворцовую площадь и Зимний дворец. Третья камера, установленная ранее, снимает Большой двор Зимнего дворца. Как говорят в музее, «теперь с ее помощью можно наблюдать за жизнью эрмитажных котов». Действительно, за время написания этой заметки они появлялись пару раз в кадре и расходились в разных направлениях.

Эрмитаж — единственный в мире музей, который уже десятилетия имеет в своем штате на довольстве целую команду котов и даже проводит ежегодный праздник — День кота. Символу музея посвящена книга Петра Власова «Приключения эрмитажных котов», переведенная на французский и китайский языки.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+