18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Бывший куратор Лувра задержан в рамках расследования по делу о нелегальном обороте древностей

Речь идет о «сотнях объектов общей стоимостью в миллионы», незаконно вывезенных с Ближнего Востока

Французские полицейские, специализирующиеся на преступлениях в сфере искусства, задержали пятерых арт-экспертов в рамках расследования дела о торговле древностями, незаконно вывезенными с Ближнего Востока. По данным источника из правовых органов, в числе арестованных — бывший куратор Лувра и сотрудник аукционного дома Pierre Bergé & Associés. Тот же источник сообщает, что речь идет о «продаже сотен произведений общей стоимостью в несколько десятков миллионов евро», которые, предположительно, были незаконно вывезены из Египта, Сирии и Йемена, а также с территорий Ливии, находившихся под контролем террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Следствие по делу о мошенничестве в составе группы лиц, сокрытии похищенных ценностей и отмывании денег ведется с 2018 года.

Представители Pierre Bergé & Associés отказались от комментариев, а Лувр заявил, что не располагает достоверной информацией об аресте бывшего главы отдела ближневосточных древностей.

The Art Newspaper предполагает, что французское расследование связано со следственными действиями, проводившимися в последние восемь лет в США, Бельгии и Швейцарии и приведшими к обыску в брюссельской галерее Phoenix Ancient Art в минувшем году. Из ее хранилища в Брюсселе были изъяты сотни объектов, а в Женеве на тысячи был наложен арест для проверки их провенанса; на сегодняшний день часть из них возвращена владельцам галереи.

Хичам Абутаам, один из основателей Phoenix Ancient Art, говорит, что в прошлом ему случалось передавать на реализацию в Pierre Bergé некоторое количество предметов, однако «все они получили полную документацию еще до того, как на Ближнем Востоке начались беспорядки». Он добавляет: «Произошедшее дискредитирует исторически активный парижский рынок, и я надеюсь, что оно станет стимулом для формулировки четких правовых принципов с глобальной базой данных и механизмом репатриации, которые сделают рынок древностей более прозрачным».

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+