18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Ребенок разбил скульптуру Камероновой галереи Царского Села

Бронзовая статуя, упав с пьедестала, получила серьезные повреждения

В Екатерининском парке Государственного музея-заповедника «Царское Село» на Камероновой галерее малолетний посетитель сбросил с пьедестала бронзовый «Бюст умирающего гиганта». Статуя затылком упала на мраморный пол и получила серьезные повреждения, сообщает пресс-служба музея.

«Бюст умирающего гиганта» выполнен в 1794 году в Санкт-Петербургской академии художеств, мастер Эдм Гастклу изготовил отливку с античного оригинала пергамской школы.

Мальчик, уронивший скульптуру, гулял в парке вместе с родителями. По словам отца ребенка, он уронил ее «по неосторожности». Согласно акту, зафиксировавшему повреждения статуи, на ней появились сколы и трещины, особо опасна горизонтальная трещина по окружности головы. Пострадала и колонна. По сообщению музея, родители должны будут возместить ущерб.

Это не первый раз, когда Камеронова галерея страдает от рук малолетних вандалов: осенью 2019 года «Юноша Алкивиад» был опрокинут с постамента школьником. Бюсты на Камероновой галерее часто привлекают тех, кто любит потереть бронзовых героев «на удачу». Особенно, по словам сотрудников музея, страдают Гомер, Сократ и Ломоносов. Неоднократно отрывали руку и повреждали голову скульптуре гладиатора у павильона «Грот» в Екатерининском парке. В 2016 году гальванопластический оригинал заменили на бронзовую копию.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+