18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Кремль в Нижнем Новгороде освободят от чиновников

Власти Нижегородской области начали вывод органов исполнительной власти из местного кремля. Процесс потребует времени, однако первые результаты будут видны уже через год

В следующем году Нижний Новгород отметит 800-летие. К этой дате будет завершена реставрация кремлевских башен и стен — впервые за 200 лет на них полностью восстановят круговой обход. Приведут в рабочее состояние и кремлевский фуникулер, построенный в 1896 году к Всероссийской промышленной и художественной выставке. Бюджет текущих работ — 1,6 млрд руб. После празднеств благоустройство кремля продолжится: планируют разбить губернаторский сад и построить амфитеатр под открытым небом. Ну и выселить чиновников, полностью отдав пространство под музеи и туристическую инфраструктуру.

Впервые идея была высказана еще год назад, но тогда ее восприняли со скепсисом: слишком больших затрат потребовал бы переезд чиновников в новые здания. Но за год в администрации губернатора посчитали не только издержки, но и возможные выгоды от увеличения туристического потока, если в центре Нижнего, внутри древних кремлевских стен, заложенных в 1500 году, будет музейный кластер. В итоге 19 июня 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил ТАСС о выводе чиновников из кремля.

Сейчас в зданиях на территории кремля располагаются резиденция полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, правительство региона, законодательное собрание и мэрия города. Первыми под отселение попали министерства транспорта и культуры. Занимаемый ими корпус будет перепрофилирован под музей.

Дом советов, где сегодня размещается администрация города, представляет собой архитектурный памятник эпохи конструктивизма 1930-х. Есть планы сделать в нем музей русского авангарда.

Начавшийся процесс потребует не только финансирования, но и времени. Никитин назвал эту работу «перспективой на ближайшее десятилетие». Но лиха беда начало. В любом случае опыт Нижнего Новгорода сделает возможной дискуссию вокруг кремлей в других городах, в том числе в Москве.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+