18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Влюбленный в 1990-е: в МАММ проходит выставка Игоря Мухина

№84
Материал из газеты

Среди музейной публики много молодежи, «миллениалов». Выставка «Наши 1990-е. Время перемен» будет для них историческим свидетельством. Для людей, помнящих 1990-е, она станет поводом к ностальгии

Игорь Мухин сегодня маститый фотограф с длинным послужным списком: выставки, книги, публикации, премии, преподавание в Школе Родченко. А 30 лет назад ему было 30. Нешироко известный фотограф-неформал, в конце 1980-х снимавший героев русского рока и андерграундных художников, он делал черно-белые снимки в стиле французского и советского кино 1960-х с его культом нежной неприкаянной молодости.

Наши 1990-е сделали его звездой, это было его время, и он сохранил в своих длинных фоторепортажах-сериалах тогдашние события и настроения людей, особенно пристально вглядываясь в молодых.

Сегодня принято поминать 1990-е недобрым словом: разруха, безработица, смятение, очереди, пустые прилавки. О надеждах, обретенной свободе выражать собственное мнение и выбирать образ жизни, об энергии, освободившейся при распаде советской империи и облучившей ее граждан оптимизмом, помнят только сами эти граждане и свидетельствуют фотографии Игоря Мухина. Их и показывают на выставке в Мультимедиа Арт Музее, первом постсоветском музее, открывшемся в 1996 году и называвшемся тогда просто Московским домом фотографии. Одним из первых его современных авторов и стал Мухин.

Среди постоянной публики МАММ много молодых людей, «миллениалов», выставка будет для них историческим свидетельством. Для людей, помнивших 1990-е, она станет поводом к ностальгии, ведь тогда они, как и герои Мухина, были молоды, влюблены и верили, что впереди только лучшее. На одной из самых известных фотографий 1990-х — «Выпускники-99» — нарядные вчерашние школьники смотрят вверх с восторгом, словно впав в религиозную экзальтацию, как будто увидели в небе обещание вечной счастливой жизни. Можно считать этот снимок метафорой охватившей общественное сознание эйфории.

Мухин, как и многие его современники, снимал сталинистов (они тоже наконец смогли выступать публично), нацболов, военных, митингующих и демонстрантов, но ни у одного фотографа нет так много фотографий целующихся, обнимающихся, влюбленных. Причем фотографий поэтичных, целомудренных, деликатных, слегка сентиментальных. Словно их автор хотел показать, что во времена перемен есть одно неизменное, независимое от происходящего состояние — влюбленность. 

Мультимедиа Арт Музей, Москва
Игорь Мухин. Наши 1990-е. Время перемен
5 сентября – 11 ноября

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+