18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Запущена новая медиаплатформа о грузинском искусстве

Проект ATINATI призван рассказать миру о культуре Грузии

Основательница благотворительного фонда Натиа Фридлянд создала медиаплатформу ATINATI на английском языке о моде, изобразительном искусстве, архитектуре, музыке, литературе и кинематографе Грузии.

«Это новая медиаплатформа, созданная с целью производства и поддержки высококачественного цифрового контента о грузинском искусстве и культуре. Учитывая значительный дефицит информации о стране и одновременный интерес, который она вызвала у мировой аудитории в течение последних лет, платформа стремится привлечь внимание к грузинской культуре», — сообщается о проекте на его официальном сайте.

По словам создателей ATINATI, самым большим активом проекта является группа его участников, которые занимаются культурными преобразованиями в Грузии. С помощью тщательно отобранного контента ATINATI планирует предоставлять читателям по всему миру истории и свежие новости с перекрестка Востока и Запада.

Натиа Фридлянд в интервью Blueprint рассказала: «Мы сконцентрировались на визуально-эмоциональном языке передачи информации. Аудитория сейчас хочет смотреть. Безусловно, есть люди, которым хочется читать фундаментальные исследования — и они будут у нас на сайте, — но основной аудитории важно потреблять информацию быстро. Мы заточены под то, чтобы люди в течение трех-пяти минут получили знания о конкретном художнике, направлении или о грузинской архитектуре… Мы гордимся нашими контрибьюторами. В сфере современного искусства это искусствоведы Хатуна Хабулиани и Ирина Попиашвили, а в сфере архитектуры — автор книги „Гостиницы Старого Тбилиси“ Давид Хоштария. Также планируется отдельный эксперт в области моды — сейчас мы ведем переговоры с Нино Элиава, основательницей More Is Love. Впоследствии мы будем работать не только с грузинскими экспертами. У меня есть план, чтобы международные эксперты приезжали в Грузию и делились своими знаниями, опытом».

www.atinati.com

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
7
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+