18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Да здравствует король!

№85
Материал из газеты

Часовая мануфактура Konstantin Chaykin представила очередного «ручного монстра»

Еще в начале 2020 года Константин Чайкин, главная гордость российской часовой индустрии, анонсировал выпуск новой модели своего знаменитого «ристмона» (от англ. wristmonster — «монстр на запястье») «Джокер», уже во второй раз приуроченной к наступлению нового года по восточному календарю. В 2019-м Чайкин создал часы 2019 Unique Pig с игривой мордочкой поросенка — на этот раз «Джокер» предстал в облике мыши.

Главная идея нового ристмона — связать тему животного из восточного календаря с историей о мышином короле из сказки Гофмана. Изначально предполагалось, что официальная презентация часов состоится в конце апреля 2020 года на Baselworld 2020, однако пандемия COVID-19 изменила планы всей планеты, в том числе и отмененной в итоге часовой выставки в Базеле. Но эти изменения российский мастер решил использовать во благо и посвятить новому проекту больше времени, чтобы довести все детали до совершенства. По мнению Константина Чайкина, результат стоил затраченных усилий: «Мышиный король» вышел более интересным и симпатичным, чем первоначальный прототип, и будет выпущен лимитированной серией из семи экземпляров.

Благодаря тщательной отделке циферблата гильошированный мышиный нос выглядит невероятно реалистично, будто действительно покрыт мелкой шерсткой. Линейный узор столь же удачно сработал в отделке усиков персонажа. Пристальное внимание к мелочам и достоверности образа особенно заметно в форме ушек корпуса. Они стали одной из наиболее впечатляющих деталей дизайна, поскольку выполнены в виде мышиных ушей. Они гармонично сочетаются и с мордочкой грызуна на циферблате, и с еще одной уникальной дизайнерской деталью — заводной головкой, похожей на корону, ведь у любого короля она обязательно должна быть. Идея «короновать» часы возникла у Чайкина давно, поскольку заводная головка на европейских языках называется именно «короной» (фр. couronne, англ. crown, нем. Krone). И вот наконец мастеру представился подходящий случай — «Мышиный король» увенчан настоящим монаршим символом власти. При этом, нужно отдать должное Чайкину, и здесь он остался верен своему перфекционизму в отношении деталей: заводная головка, как самая настоящая корона, выполнена из 18-каратного золота и украшена рубиновым кабошоном. К слову, в виде королевского венца сделан и ротор системы автоматического завода.

Специально для «Мышиного короля» Константин Чайкин модифицировал изобретенный им модуль джокер-индикации, применяемый в коллекции Wristmons. Изменения потребовались из-за решения мастера переместить заводную головку, поэтому от второй — фиксированной — головки «Джокера», которая предназначалась для коррекции фазы Луны, пришлось отказаться. В новом калибре K18-10 эта функция осуществляется при помощи корректора в нижней части корпуса.

В отделке механизма российский мастер руководствовался принципами высокого часового искусства, используя исключительно классические техники: жемчужное зернение, фактурная, продольная и циркулярная шлифовки, матовая отделка, ручные снятие и полировка фасок, гравировка, полировка и многое другое. Несмотря на то что модуль скрыт под непрозрачным циферблатом, частично рассмотреть его можно через сапфировое стекло с оборотной стороны.

Столь же сложные в исполнении техники отделки применяются и при создании циферблата «Мышиного короля». По убеждению Константина Чайкина, это обязательный атрибут часов категории Haute Horlogerie. Вопреки сложившейся на рынке традиции заказывать эту деталь у специализированных поставщиков, Чайкин организовал собственное производство. Благодаря чему он полностью контролирует весь процесс создания своих фирменных циферблатов — от разработки дизайна и 3D-макетирования до изготовления деталей. Особое внимание уделяется совершенству лакового покрытия. В частности, беспрецедентно кропотливой технике многослойной лакировки: на каждую деталь циферблата наносится от сотни до нескольких сотен тончайших слоев лака, создающих впечатляющую игру тонов на деталях сложной объемной структуры.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+